Жилищное право

Хотим продать квартиру в которой дети имеют долю, и купить квартиру побольше?

Квартира куплена с использованием материнского капитала и дети имеют в ней свои доли. Как продать квартиру и потом купить другую? Спасибо
Предварительно найдите квартиру, заключите предвар. договор известите об этом органы опеки и вперед!!! Продавайте и покупайте, при этом не ухудшив доли детей!!!!
Галина Галямова
Лучший ответ
Если дети несовершеннолетние, то такая сделка возможна с разрешения органов опеки, их главная забота - чтобы в результате сделки не пострадали интересы детей, т. е. чтобы их доли в покупаемой квартире были не меньше, а равны или больше, чем в старой. Но есть еще один подводный камень: вы владеете квартирой, приобретенной с участием маткапитала менее трех лет, в этом случае при ее продаже вы будете обязаны заплатить подоходный налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. Если вы продадите свою квартиру за 2 млн. руб, то налог будет 130 000 руб, притом эту сумму налоговая поделит на всех собственников согласно их долей, в том числе и на детей, а платить, естественно, придется родителям
Продажа с разрешения органов опеки. В решении - разрешении органы ставят условия продажи. Обычно этим условием вляется приобретение квартиры с лучшими условиями.
В орган опеки необходимо представить заявление законных представителей детишек с просьбой разрешить продажу квартиры и пообещать в нем приобрести на имя детей такую то недвижимость, определив доли в праве ...в размере таком то.
приложить правлустанавливающих документов и технической документации.
могут потребовать справки о задолженности по квартплате, выписку из реестра прав (об арестах) , выписку из фин-лицевого счета на каждую квартиру, свидетельства о рождении .

пи. си. список может чуть меняться в соответствии смстной спецификой.