Жилищное право
Ели ребенок имеет долю в квартире,то как продать квартиру?
Хотим учавствовать в долевом строительстве .новый дом сдадут только в апреле.а квартиру надо сейчас нашу продать,что вложить деньги.как быть?
В нашем регионе:
Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) , для свершения сделки купли-продажи необходимо разрешение органов опеки. Его вы получите в том случае, если имущественные интересы вашего ребенка не будут нарушены. Пример: двухкомнатная квартира 44 кв. м. принадлежит вам и ребенку в равных долях — по 22 кв. м. каждому. Вы хотите продать эту квартиру и приобрести квартиру меньшей площади, допустим, однокомнатную в 32 кв. м. Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу вы в покупаемой квартире должны выделить ребенку не менее 22 кв. м. Именно такие условия должны быть оговорены в Предварительном договоре купли-продажи, который вы обязаны предоставить в отдел опеки.
В вашем случае стоит поговорить сначала с кооперативом (фирмой) с которой вы работаете по долевому строительству. Вы ведь уже знаете что это будет за квартира - двух, трех, четырехкомнатная? Попросите кооператив предоставить вам необходимую документацию. Придите с этими документами в отдел опеки и пробуйте доказать, что ребенка вы не ущемляете.
Еще выход: если в вашей собственности или собственности супруга имеется другая квартира (дом) , либо доля в квартире (доме) , можно подарить ребенку равнозначную долю в этой квартире (доме) . тогда опека разрешит продажу вашей квартиры.
Удачи
Идти в отдел опеки и попечительства, я думаю. Если они дадут разрешение, и права ребенка не нарушены, то продадите.
Дадут разрешение при условии, что в течении 24 часов, малолетка будет прописан в другом месте.. . После выписки.