Жилищное право

Друзья! платный ли сертификат о том что ты имеешь долю в квартире???

Друзья! может кто знает о чем идет речь: мой муж имеет долю в квартире отца, и не только он, еще несколько человек,так вот, нужен ли сертификат уридический о том кто какую именно часть имеет в этой квартире?причем он платный или бесплатный? потому что риэлтор говорит что этот сертификат стоит 30 000 рублей.так ли это??? Спасибо !
Ну риэлтор у Вас совсем цену загнула. Так стоят обычно их услуги при продажи квартиры, а Вам то в принципе надо только собрать документы. У Вашего мужа скорей всего доля в приватизированной квартире. И если Вам нужно Свидетельство о праве собственности на его долю, то нужно идти в рег. палату.
Если у Вас договор приватизации без определения долей, то нужно составить договор установления долей и сдать его в рег. палату. После чего каждый собственник получит свое Свидетельство.
А теперь документы необходимый для регистрации:
1) тех. паспорт, 2) кадастровый паспорт, 3) справка из БТИ об отсутствии арестов до 01.01.2000 г. , 4) договор установления долей. Сама регистрация обойдется в 1000 руб. на всех. , а вот тех документация не знаю.
А если же в договоре приватизации доли определены, то еще все проще. Нужно только сходить в рег. палату и заказать Свидетельство (стоит оно 200 руб. ) .
И прописка значения не имеет.
Дмитрий Сизов
Лучший ответ
Ну и брехать же этот риэлтор горазд.. . Пусть Ваш муж обратиться в росреестр и запросит справку о собсвтенности на свое имя\. У нас в Петербурге такая справка стоит 150 рублей, ее делают за 3 рабочих дней.
Что за чушь? Вид и размер собственности всегда определен свидетельством о регистрации права на нее
какой сертификат? что за чудной риэлтор? не связывайтесь с этим тупицей
получите свидетельство о праве собственности в регпалате и все
если он имеет долю, то он имеет и свидетельство о праве собственности на эту долю. Никакого подобного сертификата не существует в природе
Олег Гаранов
Есть свидетельство о собственности на долю из регпалаты и все, никаких дополнительных сертификатов не нужно.
Marina Senatorova
Справку (выписку) по квартире можно получить в любом районном РОСРЕЕСТРЕ г. Москвы
госпошлина 200 р. срок изготовления от 1 – го часа до 10 раб. дня.

не забудьте взять паспорт.
(РОСРЕЕСТР, ЮВАО: Марьино. Новомарьинская ул. , 12/12, к. 1. 658-6337- за 1 час делают, )