Жилищное право
Имею ли я право на долю в квартире?
Прописан в РФ, в квартире, принадлежащей родителям. Во время приватизации от своей доли отказался, так как служил в армии и была надежда получить жильё от ВС . Жилья не получил, из ВС уволился . В квартире кроме меня прописаны и имеют долю -мать, сестра и её сын . Отец умер и по завещанию свою долю оставил сестре . Так как он был ответственным квартиросъёмщиком, теперь им является сестра . При продаже-размене квартиры, имею ли я право на какую-то долю или нет? В своё время трехкомнатную квартиру отец получил от армии, так как у него двое детей- я и сестра. Или теперь никаких прав ни на что у меня нет? Сестра хочет продать квартиру и я в её планы явно не вхожу )
1. Прописки в РФ нет уже 20 лет.
2. При приватизации муниципальной или государственной собственности отказаться от доли нельзя, т. к. ничьей доли там нет. Можно отказаться просто от участия в приватизации.
3. При отказе от участия в приватизации Вы приобрели право бессрочного пользования жилым помещением, а собственником, разумеется, не стали, т. к. добровольно отказались им стать.
4. Собственник (и) вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению независимо от зарегистрированных лиц в жилом помещении, находящемся в их собственности. (де юро)
5. Никто в здравом уме не приобретёт это жилое помещение, в котором имеют право проживать посторонние для собственника человеки (де факто).
Поскольку в свое время вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного проживания и регистрации в этой квартире, даже при смене собственника. Ни один здравомыслящий человек такую квартиру не купит. Но вы должны уведомить об этом своих родственников, возможно они этого закона не знают.
Если есть возможность, то предупреждать покупателей, что вы имеете право пожизненно проживать в квартире и выписываться не собираетесь. Тогда сестра не найдет покупателей Никому не нужно после покупки квартиры таскаться по судам.
1.Прописки нет давно.
2. Ответственных квартиросъемщиков тоже.
3 Собственники имеют доли, Вы нет.
4. Если отказались от приватизации, имеете право пожизненного проживания.
3 Собственники имеют доли, Вы нет.
Прав на долю Вы в данном случае не имеете. Хотя можете попробовать оспорить в суде завещание отца. Вы обладаете правом пожизненного проживания в этой квартире. И охотников покупать такое жилье найдется мало.
вы имеете право пожизненного проживания, так как отказались от приватизации и всё.если даже собственник поменяется, то выселить вас всё равно не смогут.
Да имеете, потому что прописаны и являетесь близким родственником, но все спорные вопросы придется решать через суд.