Жилищное право
Имеет ли внучка право на долю в квартире? Если ее родной отец там прописан?
Ситуация такая. Умирает бабушка моей дочери. С ее отцом мы не живем. Моя дочь им была удочерена ребенку 1 год. Имеет ли моя дочь права наследования доли в этой квартире или нет после смерти бабушки?
Если бабушка уже умерла ( а не "умирает"), и она была собственников квартиры, и не было у нее завещания. то наследование по закону.
Наследники первой очереди по закону- родители, супруг, дети.
Вот им подавать заявление о принятии наследства.
Если кто из детей бабушки умершей умер раньше нее, то наследовать могут их дети ( внуки бабушки) по праву представления.
Поскольку неизвестно умерла ли бабушка, и даже если умерла, очевидно, что сын бабушки и "отец " вашей дочери - категорично жив и явл. наследником первой очереди (одним из наследников первой очереди) .
Ваша дочь не явл . наследником в данной ситуации.
Имеет.
нет, на наследство имеют право только супруг, дети и родители умершего.
Никакого. Внуки наследуют имущество своих бабушек-дедушек по праву представления в тех случаях, если те пережили своих детей. То есть, если бы к моменту смерти бабушки, отец вашей дочки уже умер, тогда она смогла бы наследовать долю имущества бабушки вместо своего отца. . Регистрация или как вы ее называете - прописка - никакого значения не имеет.
Нет, ваша дока прав на наследство не имеет, так как у нее жив еще отец. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг или супруга в браке, родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. Ваша дочь могла наследовать в том случае, если бы ее отец умер раньше своего отца, а так нет.
при живом отце ваша дочь не наследует
После смерти отца и при условии, что он собственник.
После смерти отца, при условии что он имел наследство за матерью...
А после отца - она наследник первой очереди вместе с его супругой, детьми и родителями. Прописка вообще не имеет значения. А братья и сестры не призываются к наследованию, пока есть наследники первой очереди.
Все зависит от того, что сделает отец. В случае его смерти без завещания, квартира делится между его братьями/сестрами, которые здесь прописаны, и детьми. Если же в завещании он не указал вашу дочь, то ей ничего не положено от этой квартиры.
Бабушка хочет прописать внука в своем доме, который находится у нее в собственности. Мальчик проживает с отцом. На данный момент мать мальчика проживает с другим мужчиной в другом доме. Родители мальчика официально не разведены. Бабушка обеспокоена, таким вопросом: если прописать внука, будет ли мать иметь долевую собственность. А также имеет ли право отец мальчика оформить на себя детское пособие и получать его, минуя мать. Фактически мать на данный момент никакого контакта с мальчиком не имеет. Полностью воспитание мальчика занимается отец. Но также они (бабушка и отец) не хотят лишать родительских прав мать.
о дочери не заботилась а квартиру хочешь? молодец! не положено если он не является правообладателем. прописка вообще никакой роли не играет.