родители развелись когда мне было 17 сейчас отец живет в другой семье с той женщиной не рассписан.. со мной он не хочет общаться почему не знаю.. имею ли я право или буду ли иметь в случае его смерти.. если у него есть еще родная сестра.. может ли он дарственную написать ей? или на другого человека специально что бы оставить меня ни с чем?
слышал что какая то доля по праву мне должна пренадлежать т. к. в паспорте я у него написан
Жилищное право
такой вопрос.. имею ли я право на долю или на всю жил площадь отца (дом)? читать пояснение
Вы бы сильно на наследство-то не рассчитывали... Если отец не хочет с вами общаться, то вряд ли вообще не распорядится своим имуществом на момент смерти. Напишет завещание хоть на соседа, хоть на сожительницу - и все совершеннолетние дети нервно курят в стороне. Или подарит кому-нибудь свое имущество.
И второе - никто не знает кого Господь призовет первым...
Александр Мелихов
я не расчитываю мне стало интересно я спросил
лишить тебя наследства указав это в завещании или подарить своё имущество кому то при жизни - имеет право и ничего ты с этим не поделаеш ..
Дмитрий! Отец может подарить всё своё движимое и недвижимое имущество кому угодно. Вы, как наследник первой очереди (родители, дети, супруги), после смерти отца можете что-то получить в том случае, если не будет завещания или дарения кому-то.
если вы не прописаны на той доле, о которой идет речь. То здесь все сложнее. Есть наследники первой очереди - это дети, жена, родители. Есть второй очереди - сестры, братья. и третьей - дяди, тети и всякие далекие родственники. так вот, пока не пройдет первая очередь, вторая наследовать не может. И также с третьей аналогично. Вы - наследник первой очереди после своего отца (если у него детей больше нет). Но при этом написать дарственную он все равно имеет право на кого угодно и она будет иметь законную силу, а вы останетесь ни с чем. Если только не докажите в суде с пеной у рта, что дарственная недействительна. Но это маловероятно.
Alina Abdildaeva
так старательно написали ответ, и вроде все по делу
но первое предложение к чему? "если вы не прописаны"