Жилищное право

Имею ли я право на долю в квартире, если там прописана но квартира в ипотеке и собственник не родственник

право на долю не имеете....
Ks
Kssssenia
Лучший ответ
Для начала, квартира в ипотеке. Это значит, что квартира принадлежит БАНКУ!
Пока не будет выплачена ипотека, никто, никаких полных прав не имеет.
Валерия Конева
Права собстенности на квартиру Вы не имеете - раз
имеете право на проживвание в квартире до тех пор пока это устраивает собственника. Как только ему надоест - вы выезжаете из квартиры.
Налииче обременения квартиры в виде ЗАЛОГА не имеет для Вашего права на квартиру никакого значения

Вадим Крок - учи матчасть, прежде чем советы давать и умозаключения делать.

Для всех кто далек от юриспруденции и для "псеводоюристов" с дипломами от университета "МЕТРОПОЛИТЕН им. Ленина":
ИПОТЕКА это есть ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (обеспечительная мера какого либо обязательства) .
ПРЕДМЕТОМ ИПОТЕКИ (ЗАЛОГА) могут быть кватиры дома, предприятия, воздушные и морские суда, космические объекты и т. д. короче все что имеет статус недвижимого имущества.

Так вот залог объекта недвижимости НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПЕРЕХОД НА НЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОТ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ . Просто ЗАЛОЛГОДАТЕЛЬ не сможет совершать некоторые действия с объектом ИПОТЕКИ БЕЗ СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Что касается квартир в ипотеке то банк органичивает право залогодателя (заемщика) только на отчуждение квартир или сделок предполагающих отчуждение и не более

Посему говорить что кватира обремененная ИПОТЕКОЙ является СОБСТВЕННОСТЬЮ БАНКА для лиц далеких от юриспруденции будет являться неправильным. а для юристов - безграмотным, т. е. признаком полного неадеквата и бездарности в юриспруденции.

В практие зачастую встречаются примеры что банк дает свое согласие на отчуждение кватры от должника по кредитному договору третьему лицу
вы обалдели? конечно же нет
нет
категорически нет
НЕТ. Женитесь/выйдите замуж за собственника, тогда будете иметь долю