Жилищное право
как продать квартиру, если собственник 1/2 доли ребёнок?
переезжаем в другой город, но я не могу продать квартиру, пока не куплю собственность ребёнку в другом городе. но я не могу её купить, пока не продам ту, как же выйти из этого заколдованного круга?
Конечно в начале надо проконсультироваться с опекой без их решения вы не продадите квартиру просто когда сделка происходит в одном городе это просто а если в разных городах то сложность сделки во внесении авансов и сроках их надо подогнать так что бы все происходило одновременно а это невозможно либо просить опеку в разрешении указать фразу с последующим выделениес доли в конкретной иквартире и с указанием срока выделения
Органы опеки дают разрешению на продажу квартиры, где собственником является несовершеннолетним, только при условии наделения ребенка аналогичной собственностью. Для того чтобы наделить ребенка собственностью, приобретенной за кредитные средства, ребенок должен быть заемщиком (что не соответствует стандартам абсолютного большинства банков) . К тому же наделение ребенка заложенной собственностью (на которую потенциально может быть наложено взыскание) является ухудшением жилищных условий ребенка.
Поэтому в Вашем случае ребенка придется наделять иной собственностью, при этом доля ребенка в праве собственности и площадь квартиры должны быть не хуже тех, на которые ребенок имеет право сейчас.
Мы же просто пошли в отдел опеки все пояснили, они дали разрешение с условием не ухудшения условий для ребенка, после приобретения новой квартиры мы предоставили в указанный срок документы на новую квартиру, где была указана доля несовершеннолетнего.
Да это беда, мы выделяли долю ребенку у бабушки (у неё дом свой) , а потом когда купили новую квартиру делали обратный ход.
В отдел опеки по месту жительства Вы должны предоставить документы на ту квартиру, которую собираетесь приобретать и указать какую долю Вы выделите ребенку на право собственность, но она не должна быть меньше, чем та, которую он имеет сейчас в собственности. Например S квартиры, в которой Вы сейчас проживаете 20 кв. м. , то и в другой квартире ребенку должно принадлежать не менее 20 кв. м. Я понимаю, что это практически не возможно, но все - таки поговорите с отделом опеки, что бы они хотябы к рассмотрению приняли копии документов.
Да и еще, выделять долю нужно только в том случае, если ребенок имеет в Вашей квартире долю на праве частной собственности, а не просто зарегистрирован.
вроде если у ребенка есть паспорт то он должен написать заявление что он согласен продавать квартиру