Жилищное право
Я собственник 1/2 доли в квартире
Срок исковой давности три года! Т. е претензии к вам могут предъявить только за три года, как сособственники, так и управляющая организация. До получения наследства вы должны будете оплатить соответственно своей доли. Наследство открывается на день смерти наследодателя, т. е. со дня смерти вашего отца вы считаетесь фактически принявшей наследство. Значит со дня смерти вы оплачиваете свои 3/5 доли. Исходя из этого оплатите свою часть и в дальнейшем придерживайтесь этих расчетов. Счет попросите распечатать бухгалтера в управляющей компании, там же можете взять распечатку оплаты по лицевому счету. В случае, если упр. компания будет взыскивать долг за неуплату ( доолг в солидарной ответственности-на всех сособственников поровну) вы предоставите суду квитки оплаты и свои расчеты. Суд это примет во внимание. Вы не пишите какая квартира. Если все сособственники согласны, вы можете определить порядок оплаты заявлением упр. компанию. Номер лицевого счета будет один, а квитки разные соответственно доли. Но в вашем случае наверное врядли сособственники пойдут . Направте заказные письма с описью с предложением порядка оплаты и предложите все сособственникам посетить упр. компанию. Если ответа нет. Письмо храниться на почте 30 дней. В последний день идите заберите письма и в суд. Иск " Об определении порядка оплаты и порядка пользования квартирой". Не забывайте, что вы не прооживали а сособственники пользовались всей квартирой. Определите себе порядок пользования отдельной комнатой, если такая возможность есть. Если вам присудят платить в солидарной ответсвенности ( если вы оплатите свою часть) вы можете в судебном порядке взыскать с сосбственников.
Вам за все платить или доказывать, что они члены семьи и там проживали, а оно вам надо.... \
А жене что ничего не досталось, если досталось то и платить ей тоже
Вам необходимо в судебном порядке решить порядок оплаты за жилую площадь, исходя из вашей доли в этой собственности. Есть у вас такое право, вопрос, почему вы не воспользовались им раньше. Для суда будет доказательством, что вы проживали в другом месте и там производили оплату ком. услуг!
решите это в суде, закон будет на вашей стороне
Если бы у вас было официальное разделение по лицевым счетам, то конечно, вы платили бы только за свою долю.
Неважно, кто где проживал.
Неважно, кто где зарегистрирован.
Собственник - плати.
Квартплаты нет, Вы пожоже, ком. услуги так называете?
Разделите лицевые счета - будете половину платить.
Неважно, кто где зарегистрирован.
Собственник - плати.
Долг на тебе только долги отца. Надо собрать все квитанции об оплате. Если раньше платили все, то долг делится на всех
Оплатите половину долга, по тем статьям, которые рассчитываются по кв. м - отполение, содержание и ремонт жилья, лифт и т. д. Остальное можете не платить.
Тоже слышала, только разделив счета можно отдельно платить, но то что уже набежало увы. К юристу одназначно вам.
Добро!!!
это смотря кто будет папину долю в наследство оформлять, если вы - то я бы на вашем месте заплатила бы, ведь получится вся квартира будет ваша!
хотя, смотря какие размеры долга... иначе, только через суд
если наследство не оформляете, то просто в бухгалтерию жека предоставьте свою оплату за общежитие
Вот так всегда бывает когда люди экономят на элементарном не думая о будущем. Если Вы не поставили счетчики то вы должны пересчитать по нормативам и предоставить в жил компание доказательства что вы там не проживаете а проживают другие. если вы поставили счетчики то вы должны оплатить по их показаниям, следовательно платят те кто пользовался. далее. есть постоянные состовляющие счета. есть переменные. Вы дали не полные данные.
Согласен со знатоком...
платите половину, все оформляете документально, лучше ч\з юриста\адвоката
А где были зарегистрированы в период накопления долга?
Поздравляем!
Долги наследодателя Вы будете оплачивать в размере стоимость перешедшей к вам доли наследственной массы.
В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Необходимо предоставить документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
Подсчитайте весь долг на всех (в том числе и отца) с учетом перерасчета по коммунальным услугам, если он Вам полагается, и с учетом всех пеней, если они вам уже причитаются. Обратитесь в суд о признании долга и обязанности его оплатить за всеми собственниками (в том числе и умершим) и членами семьи собственника жилого помещения соразмерно расчетам и о включении обязательств по данной оплате за умершего в наследственную массу, которую будут обязаны исполнить все наследники при принятии наследства.
А, собственно, что вы хотите? Получить свою долю или не платить долги? Стоит ли тратить свои нервы, много не получите а затраты будут не малые. Если вы уже вступили в наследство, то оплатите ту часть за которую вам начислил специолист.
Мда, не вы первая не вы последняя. Во первых начисления есть за кв. м. (содержание ремонт, отопление) есть на человека (мусор, вода, и т. д. ) отделите для начало это. То что по кв. м. платит собственник и проживающие в квартире солидарно. Поэтому вы не обязаны платить за начисления с человека (так как там не проживали) . Содержание и ремонт платить должны кто прописан и кто собственник. Берем историю начисления за 3 года (срок исковой давности) . Делим эту сумму на всех (папа, вы, прописанные) . Потом долг который приходится на папу все тем кто получил наследство. Ну и там будет видно сколько вы должны. А дальше я совету продать Вашу долю кому либо (но это у же другая история)
по закону вам платить
Круто