Ситуация. Есть 2-х комнатная квартира в панельном доме 1972 г.
Два собственника, в равных долях.
Средняя рыночная стоимость квартиры от 2 до 2,3 млн рублей.
Так же в квартире прописан и проживает дедушка.
Один из собственников инициирует продажу своей доли, но за 1 млн рублей. Вопрос какова реальная стоимость доли?
Мне кажется что меня хотят обмануть!
Жилищное право
Реальная стоимость 1/2 доли в квартире
Если бы продали квартиру целиком за 2 200 000, то каждому по 1 100 000. если продается доля из 2 200т. р. . то 600т. р. примерно. Собственник обязательно должен предложить второму собственнику выкупить долю, за 1 000 000 он ее не продаст и дешевле он уже продать не сможет
Реально доля стоит в два раза меньше рыночной цены - это так, в среднем (в данном случае, это 500-600 тыс. руб). Но, и по этой цене найти покупателя не просто. Возможный вариант - долю покупает весёлая цыганская семья (или, специально обученные люди), после чего, собственники (и прочие) вылетают на помойку. Продав свою долю уже за сущие копейки, потому как им создадут условия такие, что они радоваться устанут.
По поводу продажи - сначала, желающий продать свою долю ставит об этом в известность (заказным письмом) второго собственника, бо у него первоочередное право покупки. И обязательно с указанием цены. На размышления - месяц. Если за это время второй собственник желания купить не изъявит, то доля в собственности продаётся любому желающему. Но, не дешевле, чем было в уведомлении означено. Если цена снижается, то процедура уведомления повторяется.
Тут, уж, кто кого переиграет.
"прописан и проживает дедушка" - это, вообще отдельный вопрос. Дедушки бывают всякие, в том числе и с правом бессрочного (пожизненного) проживания. Даже, если собственник (или собственники) сменятся. Ебстественно, сей факт и на цену повлияет.
Тут, уж, кто кого переиграет.
Реальная стоимость тысяч 300. И то вопрос - купят ли это?
ответ Loony.
К нему могу добавить,
ознакомьтесь с содержанием
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
обратить внимание на ч. 3: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Про микродоли вверху- пурга,
во-первых закон не принят http://sozd.duma.gov.ru/bill/346930-7.
а во-вторых автор ответа не знакома с содержанием законопроекта.
К нему могу добавить,
ознакомьтесь с содержанием
Про микродоли вверху- пурга,
реальную цену может назвать только покупатель с деньгами
1/2 доля-это вовсе не значит, что это одна целая комната. Если это одна комната, то при всём желании второго собственника продать ту комнату за 1 млн. руб навряд ли получится, потому как цена всей квартиру всего-то 2300 тыс. руб. Цена будет, исходя из рыночной цены тыс 500-600, если та комната метров 12 будет. Ну а если там только часть комнаты, то ради Бога пусть кому хочет продаёт ту долю, но эта будет уже часть комнаты- т. е. малая часть жилой площади квартиры, - микродоля. А по новому закону ту микродолю ваш второй собственник может продать только собственникам этой самой квартиры. И цена при этом упадёт на 50-60% от стоимости целой комнаты. Вот и считайте. Времена чёрных риэлторов как-то уже уходят. Да и не дураки они стали, чтоб связываться с этими 7-8 м2 в комнате бОльшей площади. И ни один уважающий себя риэлтор не будут даже связываться с продажей этой самой микродоли, потому как ни один суд не даст разрешения на продажу части комнаты. Прежде чем кого-то заселить в такой уголок нужно соблюсти ряд моментов. Определить пользование кухней, с/узлом, коридором и самой комнатой. Как тот, посторонний человек будет попадать в свой уголок? Если вы ему не разрешите ходить по своим метрам??? И там и там должно быть окно. Так что путь пишет вам телеграмму с суммой продажи этой самой доли. Потому как общая площадь-это одно, а жилая- это другое. И надо видить эту разницу. Общая-то площадь - посмотрите в паспорте и также посмотрите площади этих 2 комнат. Вот и поделите жилую площадь 2 комнат и сравните её с площадью каждой комнаты. Всегда бывает, что площадь жилая этой самой доли не соответствует площади одной комнаты. Она или меньше или больше этой самой 1/2 доли, т. к. имеется ещё метры в другой комнате. Лучше всего пригласите риэлтора сами и пусть он посмотрит документы, определит состояние, квартиры и скажет реальную стоимость той доли, которую собираются продавать. Часто бывает, что дети хотят получить много денег за свою долю, а в итоге отдают за те деньги, что им предлагают вторые собственники. Пошлите второму собственнику тоже телеграмму, что готовы выкупить его долю за те деньги, которые вам посоветует риэлтор или сами определите сумму на 50-60% меньше от половины стоимости целой квартиры. ТОлько эту телеграмму свою сами не получайте, говорите почтальону, что нет того человека, а вы не будете получать телеграмму. Пусть сам получает. А то потом скажет, что он ничего от вас не получал.
В таких вопросах однозначно невозможно ответить. Даже если вы будете продавать всю квартиру - цену или стоимость определить вот так в теории не возможно! Вы будете стремиться продать как можно дороже... НО покупатель не пожелает купить за такую сумму.
А потому, и ответ - ПО договорённости! Как договоритесь.
Стоимость жилья в разных регионах - разная. Даже в одном городе - разница может достигать существенных сумм. Так в центре города - одна цена, на окраине - другая, Внутри одного микрорайона - цена будет зависеть и от материала стен ( панель, кирпич, щиты...), от возраста квартиры, от внутреннего состояния ( окон, полов, стен), отделки и их материалов...
Ну и основная причина - наличие покупательной способности и желающих...
Интересный вопрос вы задаете не пишите где находится квартира. Если это Москва, то 1000 000 или 1500000 и выше смотря в каком районе находится квартира, а также в каком она состоянии. Если квартира на деревне у бабушки, то 150000 если и получите и то хорошо.
Реальная собственность - та, за которую продадут. Хочет собственник миллион, если ему заплатят столько - вот и реальная цена. Если не заплатят, он будет вынужден снижать цену (возможно). И продаст за 800 тыс, возможно.
50 % от стоимости квартиры и будет как раз 1 лимон, максимум 1,15...
Продавать доли вместе выгоднее, продажа половины доли, не будет дороже стоимости площади комнаты которая входит в эту долю.
время бесценно
при продаже только пол квартиры стоимость составит половину от той суммы, которую получил бы продавец ели бы продавалась вся квартира
долю может купить второй владелец квартиры, а по другому не получиться, запрещено продавать иным лицам, а квартиру оцените у риелтеров
Ангелина Халус
Так прямо и ЗАПРЕЩЕНО продавать долю иным лицам, кроме сособственников?
И чего же Вы такого съели? Или обкурились?