Жилищное право
оформление договора дарения 1\2 доли в квартире в Москве. С чего начать?
Я с невесткой и сыном проживаем в другом регионе, а квартира находится в Выхино в Москве. Квартира принадлежит невестке и ее брату. Так как брат оформляет договор дарения на 1\2 квартиры и невестка не может выехать, то по доверенности от ее лица поеду я, но с чего начинать лучше? Обратиться за помощью в агентство недвижимости, чтобы сопровождало готовую сделку и какие будут расценки, а если самим, то куда обращаться, где рег. палата находится? Спасибо заранее за ответы.
Если действительно Ваша невестка и ее брат явл. сособственниками моск. квартиры, по 1/2 доле например, и брат желает подарить свою долю сестре (вашей невестке) , чтобы она стала единственным собственником всей квартиры,
то нужно в просто письменной форме оформить и заключить договор дарения доли брата сестре, и после этого подать и дарителю и одаряемому в Упр. Росереестра по месту нахождения недвижимости заявление на рег. перехода права собственности к одаряемому на основании договора дарения.
Приложить договор дарения к заявлению и квит. об оплате госпошлины за рег. перехода права собственности, кадастр. паспорт жилого помещения, если он ранее в Рорсеестр не передавался.
Дог. дарения - образец находите инете, вносите персон. данные дарителя и одаряемого, описание объекта недвижимости (доли в жилом помещении) , распечатываете, невестка в этом другом городе подпишет о своей стороны ( в трех экз. : по числу сторон плюс один для Росреестра) . Там же- сделает невестка ваша нотар. довернность на вас, как ее представителя для осущ. действий по рег. перехода права собственности.
Приезжаете в Москву к брату ее с договором, уже подписаннвм вашей невесткой, кот. он подписывает со своей стороны.
и оба- брат невестки вашей-даритель, и вы, как представитель одаряемого, действ. на осн. доверенности подаете в упр. Росреестра заявления на рег. перехода права собственности.
Брат пока может кадастр. паспорт заказать в упр. Росреестра, а можно одновременно с подачей заявл. о рег. переходе права подать и на кадастр. паспорт, за кадастр. паспорт госпошлина 200 руб. , за рег. перехода права госпошлина 1000 руб.
Найдите в инете в поиске стр. офиц. сайта упр. Росреестра по Москве. внеся в строку поиска "Росреестр Москва", там найдете и адреса приемных. и квит. об оплате госпошлины с реквизитами.
Можно в Москве и не в Росреестр, а в многофункц. центр обращ. с заявлением о рег. перехода права собственности на осн. договора дарения.
вот здесь можете найти МФЦ в ЮВАО (Выхино) . чтобы туда обратиться для регистр. действий.
Самое простое, пусть брат невестки от руки напишет договор дарения в 3 экз. Если все документы уже в порядке, пойдете в Регистрационную палату. Там покажете юристу (бесплатный) , подпишете, заплатите госпошлину и сдадите на Госрегистрацию.
зачем тратить бешенные деньги, когда ваша задача потребовать от покупателя заложить деньги в ДВЕ РАЗНЫЕ банковские ячейки, на невестку и брата. Документы собрать не проблема, просто время. Покупателя можно найти самому
начинать надо с нотариуса для оформления вам доверенности от невестки. Вот там, вам все и объяснят что дальше. Обращаться в агенство для сопровождения сделки?? , непонятно зачем, когда все можно сделать своими силами.
Сразу обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения, агенство недвижимости вам не нужно