Жилищное право

Как без нотариуса оформить договор передачи 1/2 доли квартиры между родственниками.

Подали все документы в МФЦ пришёл ответ, что по часть 1 статьи 42 закона о сделок по отчуждению долей, нужно заверение договора у нотариуса.
А у меня всего лишь ситуация что квартира принадлежит двум кровным родственникам в равных долях и один другому хочет подарить свою долю.
Хотя мы слышали что С 31 июля 2019 года вступили поправки в закон и теперь собственники квартир могут сэкономить на услугах нотариуса.
Как это сделать без нотариуса? А то нотариус просит 0.5 стоимости от кадастра + 6000
Вам отказали законно, без нотариуса ничего не получится .А вот с арифметикой у вас явно проблемы, там чуть больше 12 тыс. получается.
Иринка Иринка
Лучший ответ
Никак! Это будет жопочный материал! Исключительно НОТАРИУСУ предоставлено право оформлять такого рода документы.
заверять такие сделки у нотариуса необязательно, если в них участвуют все совладельцы
у вас-нужен нотариус
Анастасия Пену
Ольга Михалкина Так все и участвуют всего 2 владельца и один другому дарит
Ольга Михалкина Вопрос в том как сделать так чтоб не участвовал нотариус а следовательно не платить много денег за передачу доли.
Это обязательная нотариальная сделка. Вот если оба собственника вместе решат продать всю квартиру- тогда можно и в простой письменной форме. А доли- только к нотариусу
Umit Kurtuldu
Ольга Михалкина А могут оба собственника продать за 0 рублей одному из собственников?
Ольга Михалкина И сколько тогда будет стоить все бумажки, может там ещё надо будет в налоговую отчислять проценты?
У моего мужа сейчас такая же ситуация. Они с сестрой получили наследство и часть его муж хочет ей подарить. Только через нотариуса, больше никак. Увы.
О поправках. читайте еще раз и внимательно.
Без нотариального удостоверения возможно отчуждение доли от недвижимости, у которой один собственник.
После отчуждения возникает долевая собственность и, в случае продажи любым собственником своей доли, требуется нотариальное удостоверение. " квартира принадлежит двум кровным родственникам в равных долях " это ваш случай.
Не требуется нотариус при отчуждении всеми долевыми собственниками целиком объекта недвижимости .
Не требуется нотариус когда собственник продает свой объект недвижимости целиком.
Без нотариального удостоверения сделки, увы, не обойтись .
Можете обратиться с жалобой к руководителю Управления Росреестра Вашего региона или прокурору. Как показывает практика уровень грамотности служащих муниципальных и государственных органов падает. Уже судьи Конституционного Суда России прямо ставят под сомнение дипломы российских университетов
никак. а то потом окажется что никто ничего никаму не дарил :)
Без нотариального сопровождения это туалетная бумага
Ruslan Shvets
Нотариальные сделки обязательны когда - несовершеннолетние дети, доли. Раз Вам отказано в регистрации перехода права собственности, то сделку можно совершить только через нотариуса. Уточните сколько все таки нотариус берет за сделку. 0,5% от кадастровой стоимости и размера доли, в пределах может 10т. р. уложитесь
Ольга Михалкина 0,5% + 6000 это 20000
Александр Абрамов какая кадастровая стоимость квартиры?
Александр Абрамов 0,5% от доли - не на всю квартиру
примерно 0,5% - 6250р + 6000р
Охуевший нотариус. Ищите другого
Ольга Михалкина А если второй человек не может присутствовать из за того что он в другом регионе живёт. Но есть его доверенность на сделки с имуществом
только так ..ст. 42 № 218-ФЗ .. хотя, якобы, ВС РФ "думает" такого рода сделки между родственниками разрешить подешевле через МФЦ проводить.. а не через рвачей нотариусов..
Ян Брагин
NTN
SL045010
Подшипник поворотного механизма tadano (воровайки)
Игорь П.
По поводу "поправок в закон" тут как раз наоборот - теперь по закону без нотариуса никак. А вот в 2015г. мне папа дарил долю в квартире как раз таки без нотариуса: договор дарения самописный просто зарегистрировали в мфц и все. Насчет цен у нотариуса - это фактически стандартная цена (ну может еще у кого-то сможете найти не +6000, а чуть меньше, но процент от кадастровой стоимости точно будет)
Ольга Михалкина Замечательно у нас бесплатное дорение происходит. За документ о кадастре заплати, пошлину заплати и ещё нотариусу 20 К отвали за одну печать
Галина Рябчук Не врите. Если не знаете, то за чем отвечаете. Автор Вам четко указал на поправки 2019 года. А Вы вспомнили 2015