Есть квартира. Два собственника (родные братья) в равных долях. Прописан и проживает дедушка с пожизненной регистрацией (написал отказ при приватизации).
Квартиру оценили в 2,300,000 рублей
Дольщик 1 желает продать свою долю по цене 1,000,000.
Дольщик 2 взял кредит на эту сумму в банке и готов выкупить долю.
Но возник конфликт и разногласия из за сбора нужных документов и как итог - дольщик 1 угрожает подать в суд. Со слов 1 дольщика: цена выросла до 1,200,000 рублей и суд опишет имущество 2 дольщика и выставит на торги его имущество в пользу 1 дольщика.
У дольщика 2 нет такой суммы, а есть 1,000,000 рублей (взятые в банке)
Дольщик 1 не уведомлял официально дольщика 2 о своих намерениях, но есть запись телефонного разговора, в котором фигурирует сумма.
Вопрос как вести себя в данной ситуации? Каковы развития событий в случае суда? Я же как 1 дольщик могу заявить в суде что, готов выкупить долю за ранее оговоренную сумму 1 млн руб?
что посоветуете граждане эксперты?
Жилищное право
Ситуация с выкупом 1/2 доли в квартире
Какой суд, о чем это вы?
1/2 доля не стоит половины от целой. В интересах всех заинтересованных в этой квартире договориться полюбовно.
Светлана Можарова
Полюбовно не удалось. По этому первый дольщик грозит судом! Вот меня и интересует вопрос - а что решит суд?
"проживает дедушка ...написал отказ при приватизации - стоимость квартиры, с таким "довеском" автоматически падает. До двух раз от её рыночной стоимости.
О каком ещё "суде" речь? Что в иске писать будешь? И никто не заставит владельца 1/2 доли в собственности её продать.
квартиру с дедушкой вообще продать не вариант .. вот вы купили бы квартиру в которой проживает посторонний человек ?..и другим оно не надо.. так что единственный вариант это продать другому собственнику за те деньги которые предложит дольщик 1
у вас право первоочередной покупки.
первое лицо обязано вам письменно предложить выкупить долю по конкретно указанной и обоснованной цене.
у моего клиента бывшая жена за комнату ему выставила, как за квартиру. через нотариуса послала уведомление. мы ответили нотариусу официально с приложением отчета оценщика, что цена завышена на 70% и навязывается кабальная сделка. С таким ответом она уже 3 года не может продать эту комнату никому)))
так что делайте рыночный отчет о стоимости комнаты. а он обязан вас уведомить официально о его ценовом предложении. через вашу голову он долю не продаст никак!
Про имущество и торги что--то непонятно. Фантазии. Сидите и ждите. Что ещё можно посоветовать. Созреет на миллион--купите. Больше--то всё равно никто за такие деньги не купит ( тем более, с дедушкой)
Здравствуйте,
Со сказанных Вами слов, с высокой долей вероятности, что никто ни в какие суды не пойдет.
Граждане свободны в заключении договоров, принуждение к совершению сделки не допускается.
Есть исключения, прямо предусмотренные законом, но к Вашему случаю они не применимы.
Либо Вы договоритесь о цене доли Д1, либо вместе продадите квартиру, либо сохраниться существующее положение.
1/2 доля в праве в двушке с постоянно проживающим дедом стоит 500 тыс. р.. не больше..
или дольщик 1 абсолютно безграмотен юридически или берет на испуг. Дольщик 1 уведомляет о желании продать свою долю за миллион (с дедушкой максимум стоит 800 тыс), дольщик 2 соглашается. Далее дольщик передумал и изменил цену на 1200 тыс. Он повторно должен уведомить письменно об изменении цены и если дольщик 2 не соглашается то может продать любому постороннему человеку за эту сумму (не меньше). Подать в суд и принудить дольщика 2 купить у него долю хоть по какой цене дольщик 1 не может. В суд то он может подать только вот суд не может ни кого заставить ни купить ни продать что либо. А то, что суд будет описывать имущество и выставлять на торги вообще чушь полная
Надо было делать либо предварительный договор, либо соглашение о задатке, чтобы избежать подобных ситуаций. Суть иска в суд (которым грозят) вообще не ясна: хочет дольщик продать долю - обязан предложить другому дольщику (-ам), не сговорились - выставляй в свободную продажу, в чем спор? Только никто за такие деньги долю не купит, это без вариантов, если только в счет долга кто заберет
"Дольщик 1 не уведомлял официально дольщика 2 о своих намерениях, "
А он и не должен официально уведомлять второго дольщика, это делается в устной форме. Официальное уведомление о продаже и сумме нужно только при продаже доли третьим лица. В этом случае обязан уведомить по правилам ст 250 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
" суд опишет имущество 2 дольщика и выставит на торги его имущество в пользу 1 дольщика Это сказки. У суда нет права описывать имущество собственника. Судебного решения в о взыскании.. тоже быть не может. Нет оснований для взыскания. Никакого суда не будет, оснований для иска нет!
У суда нет права нарушения прав собственника, которое определено ст 290 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/ Только собственник вправе распорядиться свои имуществом, в том числе и назначить цену ее продажи..
"есть запись телефонного разговора, в котором фигурирует сумма." Ну и что?
Разговор не является документальным подтверждение сделки, намерение.. это все го лишь слова. Документом является ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, подписанный обеими сторонами.
Суд исковое заявление не примет! Только договариваться и ничего более просто НЕВОЗМОЖНО! Самый печальный вариант, это продажа доли третьему лицу и проживание в квартире с чужим человеком. В конце, концом можете поделить между собой нотариальные расходы за регистрацию перехода права собственности на долю, в Росреестре платит покупатель.. Придите к согласию!