Жилищное право

б.жена переоформила право собственности на квартиру на мое имя путем дарения мне свой 1/2 доли этой квартиры-являюсь ли

я полноценным полноправным собственником этой квартиры-квартира была приобретенна ,нажита в период брака- или же у б.жены осталась "какая-то" 1/2 часть-я честно говоря просто запутался !ведь перед тем дарением, мне как супругу уже автоматически принадлежала 1/2 часть...и б.жена мне подарив свою 1/2 часть, полностью должна была бы быть по идее уже никак не причастна к этой квартире ?! но сейчас она через адвоката мне заявляет, что я обладатель только 1/2 части квартиры....это что их уловки и понты ?
Anatolii Kremeneckii
Ну что тут сложного. Задачка для 1 класса. У вас с женой было на двоих одно яблоко. Жена свою половину подарила вам. Вопрос: сколько яблок осталось у жены? (ответ - ни одного) . Признать дарение недействительным весьма трудно, нужно либо доказать в суде, что жена на момент дарения была недееспособна, не осознавала свои действия, либо действовала под давлением или по принуждению. Либо имелась угроза её жизни с вашей стороны. Так что спите спокойно. Только один вопрос - а вы договор дарения зарегистировали?
Валентина Фаберская
Лучший ответ
Если квартира была приобретена в период брака, то подарив Вам 1/2 квартиры, жена подарила Вам свою долю. Вторая половина это ВАША собственность. Т. е. на сегодня Вы собственник всей квартиры, если, конечно, Вы все сделали грамотно – сначала заключили соглашение о разделе имущества, а затем заключили договор дарения.
Людмила Яшина
Anatolii Kremeneckii ....спасибо что отвечаете !!!вот как раз соглашения письменного о разделе имущества мы и не заключали....была только устная договоренность между мной и б.женой....прожили мы так не судясь не рядясь никакким образом более 2- лет....может это зачтется вместо письменного соглашения ?
зависит того как была приобретена квартира, если совместно в браке, то совместное имущество и подлежит разделу и подарив вам 1/2 у нее осталась 1/2 ////
Aziza Abdymamatova
Anatolii Kremeneckii ..да квартира приобреталась в период брака...и была первоначально оформлена на б.жену... затем перед разводом состоялся этот вышеуказанный дарственный договор ...мне она пояснила тогда, что указывается 1/2 часть в тексте договора/ а не ПОЛНОЕ ЦЕЛОЕ число../ так как 1/2 часть уже по факту приобретения этого имущества в период брака И ТАК УЖЕ принадлежит "автоматически "мне ...а вот СВОЮ 1/2 часть она мне и дарит, и я становлюсь таким образом "полноценным-полновластным хозяином " этой квартиры....ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК-ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВОХ ?
ваша жена лопухнулась! все имущество нажитое в браке делиться пополам.
подарив вам свою половину в однокомнатной квартире она фактически отказалась от права собственности на нее. теперь у вас с бывшей женой в общей собственности трехкомнатная квартира, где вам пинадлежит1/2. вот и думайте сами .
Анна Офат
Хотят развести. Признать дарение недействительным практически невозможно. Пусть её признают невменяемой, но это на всю жизнь, тогда ещё что-то можно. А так всё, поезд для твоей БЖ ушёл навсегда. Возрадуйся сын мой, что так приключилось.
Одна Такая
Anatolii Kremeneckii здесь же позже вас мне ответили по другому...пожалуйста прочтите коменты-заранее благодарю-извините что ывновь побеспокоил-мне завтра снова в суд...хотелось бы быть более уверенным...
Anatolii Kremeneckii здесь же после вас мне ответили чуть не так-прочтите пожалуйста коменты-извините что беспокою-завтра снова в суд....
Вот и дари мужьям квартиры!
Андрей Осетров
Андрей Осетров Сама на улице осталась,так еще и детей "обнесла " с жильем...Если есть дети,то без отца,и без жилья...
Какая была любовь!
Если договор дарения был оформлен нотариально и в регистрационной палпте вы получили свидетельство о праве собственности на квартиру, можете не переживать. Квартира полностью ваша.
Алексей Шохин
Согласна с Суворовым Андреем в правовой оценке ситуации. Но еще не изместно, какие исковые требования будут у вашей жены. Скорее всего она будет требовать признания договора дорения ничтожным, так как для жены это выгодней.
Виктор Шкурдюк
В суде обсуждать будете вот это -
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Meilin *********
У вас должно быть свидетельство собственника жилья из регистрационной палаты, где написано, какая доля квартиры принадлежит вам. Если свидетельства нет, то оформляйте!
Артем Бровко
Anatolii Kremeneckii .. у меня есть такое свидетельство !!!и там указан только я !/ о какаких -либо ДОЛЯХ НИ СЛОВА !/ без какких либо ограничений -обременнений !! ---это значит что у меня все окей ?!
Если бы она подарила вам всю квартиру вы были бы полноправным собственником а так вы только владелец половины. Вторая половина ее. Подавайте на раздел и тогда все непонятки уйдут в сторону.
Не переживайте, После дарения квартира стала ВАШЕЙ, т. к собственник -ВЫ!!!
Anatolii Kremeneckii ....здесь же мне ответили чуть по другому-пожалуйста прочтите коменты-пожалуйста !
она не имеет на неё никаких прав
Anatolii Kremeneckii ...здесь же после вас мне ответили наоборот-прочтите пожалуйста коменты...извините что вновь беспокою -но мне завтра снова в суд...хотелось бы быть более знающим в своей позиции....
незнание законов тащит людей в суд.
подавайте на раздел имущества в суд.
улови и понты.. . если на вас вся квартира. . то беспокоиться не надо. . если вы уже разведены она уже не как не может на нее претендовать. . посто раслабесь. . с ходите к юристу он обьяснит и покажит в законадательстве на что операться надо. . и б. жену носом туда тыкнете...
Assem *****
Да собственник Вы. Жену на улицу? ? И себе наймите адвоката.. Чтобы наверняка
Мэри Харвелл
Anatolii Kremeneckii ...здесь же -позже вас мне ответили по другому... прочтите комментарии-возможно вы поторопились с ответом? извините что снова беспокою-мне завтра снова к судье....хотелось бы быть увереннее в соей позиции...