Жилищное право
Я владелеч 1/2 доли в двухкомнатной квартире. В одной комнате живу я с женой и 6 летним сыном, в другой комнате живет кв
Я владелеч 1/2 доли в двухкомнатной квартире. В одной комнате живу я с женой и 6 летним сыном, в другой комнате живет квартирант другого собственника. С начала 2011 года квартирант не платит за электроэнергию, я тоже временно не платил. Сейчас квартирант хочет съехать я предложил ему оплатить долги (пополам) он отказался. Я поставил в известность второго собственника о долгах но он ничего внятного не говорит (мнет резину, т.к квартирант его родственник). С декабря 2010 г. я попросил второго собст. отключить городской телефон т.к я и квартирант им не пользуемся(телефон записан на него, а меня в волгателеком даже слушать не стали), а выкидывать 300р в месяц жалко. Опять молчание или что- то невнятное. за телефон неплачено уже 8 месяцев. Я прдложил ему продать квартиру целиком ( если продавать доли то выйдут копейки), были варианты на гостинку с небольшой доплатой, он отказался. Посоветуйте пожалуйста, что делать и чем это всё грозит. Зарание спасибо. Я прдложил ему продать квартиру целиком ( если продавать доли то выйдут копейки), были варианты на гостинку с небольшой доплатой, он отказался. Посоветуйте пожалуйста, что делать и чем это всё грозит. Зарание спасибо.
Скорее всего, надо Вам обратиться в суд и там решить все возникшие между Вами нерешенные вопросы по уплате коммунальных услуг. Ст. 678 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическую и тепловую энергию и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Граждане обязаны своевременно вносить коммунальные платежи. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно п. 1) ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Договориться с другим сособственником о продаже квартиры целиком и приобрести себе отдельное жильё !
для того чтобы обратиться в суд надо сначала заплатить. Обязать второго заплатить могут только те кому надо оплачивать. Телефон итак отключат и в суд подадут на второго, так как абонент - он. Обесточте его комнату и платите за себя. Пусть он в суд подает. По поводу квартирантов: у вас коммунальная квартира? Если нет - не разрешайте никого селить, обращайтесь к участковому. Если коммунальная - сообщите в налоговую, что он получает деньги а налоги не платит, либо опть же к участковому, что человек живет без регистрации. Надоест соседу - он сам вам предложит продать.