Жилищное право
наследую вместе с братом по 1/2 доли в квартире, хотим закрепить документально комнаты по согласию с ним
как можно закрепить эти комнаты? всего 2 комнаты чтобы 1 закрепили за мной а 2ую за ним
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
Составьте письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, подписи поставьте и живите. Сами пишите, что все по согласию. Значит и проблемы быть не может.
Нотариального удостоверения такое соглашение не ТРЕБУЕТ и ничего не меняет, если не будете исполнять. Не сможете договориться-в суд.
Сделать какую-то комнату собственной НЕВОЗМОЖНО! Невозможен выдел в натуре. комнаты в многоквартирном доме. При долевой собственности НЕВОЗМОЖНО указать где, чья доля находится. ЕЕ невозможно определить и в местах общего пользования (кухне, ванной, туалете)
Вы же сами сказали - по согласию. Ну а если такого согласия не получится, то в судебном порядке
Егор Николаенко
ага, по согласию)) только не понятно куда нам идти что бы написать заявление на закрепление?))
Надеюсь Вы понимаете, что "закрепить" комнаты вы можете только в пользование, а не в собственность?
Никуда идти не нужно. Сядьте на кухне и составьте соглашение о порядке пользования квартирой.
Егор Николаенко
собственность по 1/2 доли у каждого.. этого и так понятно)) а вот интересно.. если я буду дарить свою долю жене, закрепленное пользование ей тоже перейдет?
Заключите с братом нотариально заверенное соглашение о порядке пользования квартирой, при этом доли в праве собственности на квартиру у вас не изменятся.
После того как выделите свою долю жилого помещения (квартиры) , заверив сделку нотариально, Вы сможете не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться своей долей жилого помещения.
Кристина Багрецова
Не вводите в заблуждение. Выдел доли в натуре невозможен, а больше и выделять нечего,у них и так квартира в долевой собственности.
Гуля Балтабаева
Ну и познания!!!
определить порядок пользования добровольно или в судебном порядке, если нет согласия