Жилищное право
Хотим купить 1/2 доли в 1комнатной квартире
Хотим купить 1/2 доли в 1комнатной квартире у посторонних людей, последующая цель - выкупить 1/2 долю у другого собственника за разумные деньги. Вопрос в том, если мы не найдем компромисс с ним .Ситуация там такая -развелись муж с женой, никто никому уступать в этих условиях не хочет, поэтому одна сторона продает долю посторонним людям. Понятно, что получив свидетельство о собст. мы пойдем в суд с иском -определить порядок пользования, понятно, что суд в этой ситуации не сможет это определить, т. к. и доли равны и кв. 1 комнатная. Каковы дальнейшие правовые последствия такой сделке? Если 2-й собств. откажеться продать свою долю и откажеться выкупить ее у нас, опять нам продавать или брать измором, просто засесть в этой квартире и держать оборону (в квартире никто не прописан) Но до каких разумных сроков % лет что бы потом подтвердить, что собств. там 5 лет не появлялся И пытаться опротестовать, как имущество безхозное?
Добрый день.
1.Определить порядок пользования в 1 ком. квартире НЕ ВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ, в иске будет отказано.
2.По приобретательной давности тоже "не прокатит" в виду того, что у доли есть собственник и он может не проживать в этой квартире это его право.
Вы никогда не докажете в суде, что ОТКРЫТО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ этим имуществом более чем 15 лет.
3.Правовые последствия: вы будете собственником 1/2 доли в 1 комнатной квартире.
___________
Такое имущество приобретают в случае 100% уверенности в своих моральных и физических силах решить вопрос выкупа доли или продажи квартиры целиком.
Как правило этим занимаются люди, чья профессия называется - рейдер.
Если у вас нет возможностей, сил и знаний вы приобретаете конкретную "головную боль" на долгие годы.
___________
Полный бред. Вам адреналина не хватает, если вы планируете войнушку на несколько лет? Нервы-то и себе портить будете. Полноценной жизни не будет. И никак принудить к продаже не сможете. Никакие 5 лет в частной собственности не действуют, тем более пускать их не собираетесь.
Вот после знака вопроса, как раз и написана правда и манера работы из жизни черного риелтора.
это геморрой
Чё то мне видится, что разводят тебя как лоха :-))
Тот кто продаст вам 1/2 долю в однушке сто раз перекрестится и скажет, что свершилось чудо. Ни через 5 ни через 10 лет опртестовывать будет нечего это собственность и все. Хочу живу хочу не живу. Оборону держать не получится придется уживаться и принюхиваться.
Вот тут так можно попасть, что не дай бог! Я бы никогда не покупала такую долю. Рисков много, множество вариантов развития дальнейших событий. Как говорится, жадный может заплатить и дважды, и трижды.
Не окажитесь на месте одной из сторон.
сначала попытаться связаться со вторым владельцем, не привлекая первого, возможно с участием юристов, ведь второй владелец в подобной ситуации сам должен понимать, что ему выгоднее продать свою половину и купить что-то взамен, в данном случае юристы бы могли ему подыскать альтернативное имущество, которое бы он купил взамен продаваемого, где не нужно было бы спорить с супругой и можно было бы сразу сдать в аренду и получать доход