Жилищное право

По наследству досталась 1/2 доля в 2комнатной квартире. Хозяин второй доли дядя. Как разделить? ни на что не соглашается

H=
Huligan =)
Вамдействительно необходимо предложить дяде выкупить вашу долю, т. к. он обладет преимущественным правом покупки данной доли. Предложение направить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись, чтобы у вас осталось на руках доказательство предложения. Если в разумный срок ваш дядя не выскажет согласия на покупку или откажется от нее, то вы вправе продать имущество на сторону. Как тут правильно подметили, вьетнамцы и цыгане с удовольствием станут соседями вашему дядюшке.
Роман Широбоков
Лучший ответ
Huligan =) вот об этом я знаю....все возможные варианты рассмотрела. дело в том, что дядя нигде и ни за что не распишется. везде чувствует и видит подвох. а я хочу просто отделиться. квартплата растет.он не платит. жэу счета не делит..спасибо за ваш ответ.
1. Продать свою долю.
2. Определить порядок пользования (если комнаты изолированные) и вселить по договору за маленькие деньги людей, которые будут ему мешать спокойно жить и согласиться на продажу всей квартиры.
3. Попытаться смириться и помириться
Сергей Канцур
Huligan =) пройденные этапы...не помогает
Подари долю цыганам. Они уговорят.
Huligan =) спасибо....я подумаю
заплати 3000 руб. юристу на консультации, он тебе хотя бы не соврет и будет за слова отвечатЬ, а шутов здесь куча, так что не будь посмешишем в реальности!
Verben Dev
Huligan =) вы не правы....
Вы можете распоряжаться вашей долей как угодно, а дядя своей. Заставить его продать свою или купить вашу вы не можете.
Vadik Andryushenkov
Да, сособственники общей долевой собственности часто портят кровь! И даже суд невправе заставить сособственника совершить сделку купли-продажи.

У Вас два выхода. Через нотариуса предложить дяде воспользоваться его правом преимущественной покупки Вашей доли. Если вернется назад подписанное им уведомление о получении такого письма, то через 30 дней Вы сможете продать свою долю третьему лицу. Покупатель при этом должен понимать, что покупает конфликт с дядей, поэтому доля стоит значительно дешевле, чем при нормальной продаже. Но при этом еще и продать свою долю третьему лицу Вы должны за деньги, не ниже указанных в нотариальном запросе.

Можно сделать "продажу доли через дарение", тогда не надо дядю уведомлять о продаже. Но конфликт остается по-прежнему, возможно и оспаривание в суде.
идти к нотариусу, там составлять письмо с предложением покупки данной доли, нотариус его отправляет, дядя, увидев не вашу фамилию, а нотариуса, обязательно письмо возьмет. После этого - продавать долю по цене не ниже той, которую предложили дяде. Ему разъяснить этот порядок, пусть учит таджикские песни к новоселью)
Ivan Frolov
Обратись к грамотному риелтеру и он всё сделает.
И цыган подгонит и долю продаст.
Виктор Гончаров У меня похожая ситуация. Я хочу продать а второй собственник не хочет, и не живет там и вообще забил на это наследство, сказал что никогда ничего не продаст. Могут у меня купить долю если он в квартире не живет и некого выживать?
если жилье приватизированное - просто продать свою долю без его согласия. если нет - приватизировать
Роман Широбоков Нельзя продать долю просто так, т.к. дядя в данном случае имеет преимущественное право покупки, которое должно быть строго соблюдено. Кроме того, унаследовать непреватизированное жилье (муниципальное) также невозможно.
Huligan =) без согласия дяди я продать свою долю не могу. еслт только в письменном виде его уведомить и предложить выкупить ему.
в письменном виде через нотариуса направить писмо дяде на право выкупа, если в течении 10 дней он не сможет, то вы вы можете делать все что угодно, только письмо должно быть заказным, лично в руки
Борис Кумаров
Придётся ждать....
Huligan =) чего ждать? все документы есть