Жилищное право

Продажа 2-комнатной квартиры. С мамой по 1/2 доли, лицевые счета разделены. Вопрос внутри

Мама хочет купить себе 1-комнатную по цене гораздо превышающую 1/2 стоимости продоваемой, мне доплату. Можно ли юридически оформить факт, что часть денег является моей долей от продажи квартиры?
Не получится. Оформите долговую расписку на эту сумму.
Анастасия **)
Лучший ответ
Оформляйте доли, например, 2/3 мамы, 1/3 твоя. Укажите это в договоре купли-продажи,
Денис Осокин
Леонид Марченко Она не согласится
ни в коем случае. Если два продавца, то надо чтобы было ДВЕ БАНКОВСКИЕ ЯЧЕЙКИ и в договоре купли продажи указана общая стоимость квартиры и сколько каждый из продавцов получит денег. Верить себе нельзя, не то чтобы родственникам. Когда сделка родственников нет, есть сторона 1 и сторона 2. Родня родней, а деньги врозь
Вам нужно правильно произвести расчеты и указать сумму получаемую на руки в договоре купли-продажи. Расчеты лучше делать через депозитерную ячейку со своим риелтором.
Удачи.
составляете два договора
каждый собственник продает свою долю, и получает сумму на свой счет
Rustam Umarov
Ваш вопрос совершенно непонятен.
Обьясните, что по оконцовке размена Вы хотите и можете получить и для чего именно Вам нужно оформить такой факт.
вы участвовали в приватизации, хотя по-видимому вы не вложили в получение этой квартиры ни капли своего труда
теперь вы хотите получить 1/2 денег от продажи квартиры, а родную мать оставить без крыши над головой
на месте вашей матери я бы не соглашался на продажу,
а если вам надо, то продавайте свою долю за копейки, и идите со своими деньгами на все четыре стороны,
а мать останется жить в этой квартире, пусть с чужими людьми, как в коммуналке, может и завещание на них напишет, чтобы такой дочери ничего не досталось
Timur Sabitov
Леонид Марченко Почему вы обвиняете в очень нехорошем поведении меня, не зная ситуации. Как раз если я продам долю, я выиграю в деньгах. Стоимость моей комнаты 700 тыс, стоимость квартиры 2 млн, квартира, которую собирается покупать моя мама стоит 1,6 млн. Без крыши над головой как раз меня оставляют, хотя я на это и соглашаюсь добровольно..
Не стоит судить о людях и ситуациях по 2 фразам
Леонид Марченко А по поводу что я не вложила в получение никакого труда, я и не спорю, только вот квартиру мама получала на 3 людей, на меня и своего мужа, он и не знал, что на него получают. Если бы она получала бы квартиру только на себя, думаю никто бы ей не дал квартиру площадью 53 м. В этом случае и делить то нечего было.
не знаю..
Какой факт у вас и так все по закону по 1/2 и если цена квартиры 5000 то каждая получает по 2500, а услуги риэлтора как правило делятся поровну и платятся с каждого но только у вас получается свободная продажа, а у мамы альтернатива (дороже) ,а деньги вам надо закладывать в разные ячейки одна ваша другая продавца маминой будущей квартиры!! !
А то что она хочет это не совсем правильно и уже на ваше усмотрение или вы добавляете ей или она выбирает жилье попроще
Анна Петрова
Леонид Марченко Если я не добавлю ей на квартиру, то она откажется от продажи...
Видимо, ваша доля--50% суммы от продажи этой квартиры (ведь 23% от общей суммы ещё и риэлтор заберёт???).... типа: квартира=2 000 000 руб-продана=вам-(2млн. минус 230 тыс. =1 770 000-разделить на 2=885000).это--при хорошем раскладе сделки с риэлтором... ваша доля неизменно--половина дохода от продажи...
Леонид Марченко Я не собираюсь прибегать к услугам риэлтора