Жилищное право

По наследству досталась 1/8 доля в однокомнатной квартире.

Оформлена в собственность. Что можно с ней сделать: продать, кому и как? Только ли второму содольщику (7/8) или можно "на сторону"? Или требовать компенсацию с этого содольщика? Фактически в этой доле интереса нет, имеется другое жилье, в котором человек зарегистрирован. Просто дарить содольщику невыгодно.
Цоничка Вай
Обычно в таких случаях квартира продаётся, а деньги делятся согласно долям.
Макс ?????????????
Лучший ответ
Цоничка Вай В обычных случаях может и так. Но в этом - содольщик на продажу не пойдёт. И выкупит ь1/8 вряд ли сможет. Остается предложить. и потом продавать на сторону.
начните с письменной претензии, заказное письмо: прошу выплачивать мне 1 числа каждого месяца оплату за пользование моей собственностью в сумме ___ рублей. (по рыночным ценам аренды такой квартиры / 8).
Если содольщик не согласен выкупить долю, то можно продать на сторону.
Лейсан Хамзина
ст. 250 ГК РФ в помощь.
Елена Фартова
Кому хотите ( и кто купит) продавайте. Предложить сособственнику первому обязаны. Компенсацию за пользование--вряд ли получиться взять.
Предложите выкуп своей 1/8 доли сособственнику 7/8.
Согласуйте разумную и приемлемую для сторон цену за долю.
Цоничка Вай Если содольщик ограничен в средствах, можно ли принудить (обязать его) выкупать, хоть даже и частями?
За свою "осьмушку" взять 1/8 рыночной полной стоимости у Вас не получится.
Сособственнику следует предлагать выкуп, по цене не превышающей цену продажи впоследствии чужим людям. На этом Вы потеряете в деньгах.
Да и кому нужна такая недвижимость "с отягощением"? Максимально выгодно в вашем случае: продать с обоюдного согласия квартиру за полную цену и разделить деньги, соответственно доли.
# Кайфовая'
Цоничка Вай Как вариант, может и хорошо. Но содольщик 7/8 на продажу не пойдет. И выкупить даже 1/8 вряд ли сможет. Остается предлагать по закону выкупить, а потом на сторону.
Цоничка Вай И тут смысл продавать эту осьмушку состоит в том, чтобы не платить по всем полностью счетам. Т. к. второй содольщик за свое не платит, а обладать хочет. И продавать квартиру не собирается, потому что ему нужна именно эта и никакая другая.
Предлагаете другому дольщику в виде телеграммы или заказного письма с уведомление выкупить долю. Если по истечении месяца не выкупает то продаете на сторону.
Основание ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
можно продать на сторону. но во вселении суд точно откажет. брать плату за найм не получится. принудительно заставить выкупить-тоже
возьми деньгами от содольщика за свою долю...
Vladimir Turcan
Цоничка Вай А если содольщик в средствах ограничен? Как-то можно принудить к выплатам, даже и в рассрочку?
Лучше проконсультироваться с опытными юристами. Бесплатную консультацию можно получить на сайте http://vzakon.com/