Жилищное право
Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире?
Мы с муже в разводе. После развода я и дочь переехали в двухкомнатную квартиру моей матери и проживаем с ней. Муж остался жить в однокомнатной квартире, приватизированной в равных долях на нас троих: меня, мужа и нашу дочь. Ни на какие мировые соглашения по разделу нашей квартиры он не идет. Нам с дочкой говорит "приходите, живите, имеете право", продавать же квартиру, чтоб разделить деньги, отказывается. Жить с ним в одной комнате мы не можем. Имею ли я право продать свою долю и долю дочери в этой квартире с целью покупки другого жилья? Могу ли я осуществить родственный обмен между моей матерью и нами с дочерью, чтоб самим остаться в ее двушке, а она, став владельцем 2/3 однушки, готова переехать туда жить. Тем более, что наша квартира принадлежала изначально ее отцу (моему деду) и муж не вложил в покупку этого жилья ни рубля, а я сама, по великой глупости, позволила во время приватизации, оформить все в равных долях.
По продаже. Да, можете, но... прежде чем продать: 1.Получить разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетней дочери, доказав им, что Вы одновременно приобретаете ей соответствующие квадратные метры по другому адресу не ущемляя права ребенка, 2. Официально известить мужа о продаже Ваших долей с указанием цены. Он имеет преимущественное право первоочередного выкупа как сособственник. Если через месяц он не выкупил, продаете третьему лицу по той же цене, что указывали мужу. 3. Найти покупателя на такие дольки в однокомнатной квартире.
Продать свою долю можете без проблем, а вот долю ребенка только после согласования с опекой.
Теоретически продать доли можно- это не противоречит законодательству. Практически же стоить они будут три копейки и дело придется иметь со своеобразным контингентом (представьте себе, кто купит 2/3 доли однокомнатной квартиры.. . вот с ними и придется сделку проводить) .
Обе квартиры в собственности, поэтому об обмене речи быть не может ни о каком. Можно было бы поговорить о мене, но здесь должно быть соответствие долей, его у Вас нет, посему тоже не проходит. Вас с матерью поменять местами можно только по договорам дарения (если Ваша дочь совершеннолетняя) или по договорам купли- продажи.
Как она собирается фактически проживать в одной квартире с бывшим зятем, я вообще не представляю.
у вас общая совместная собственность или долевая? что звучит в договоре приватизации?
продавайте, если конено кто согласится купить вашу долю
как я думаю, такой операции как родственный обмен нет. Ваша мама может просто проживать в одной квартире с вашим бывшим мужем