Жилищное право
доля в однокомнатной квартире
Скажите пожалуйста несовершеннолетний ребенок имеет в собственности долю 1/2 в однокомнатной квартире Она является его единственным жильем. Второй владелец хочет продать свою 1/2 долю. Должен ли он получить разрешение в органах опеки если родители ребенка отказываются от преимущественной покупки второй доли? Органы опеки в этом случае дают разрешение на продажу посторонним лицам? Или продавец должен ждать совершеннолетия ребенка? Спасибо.
А теперь правильный ответ! )
Был такой случай, пришла женщина, у них была преостановлена регистрация.
Здесь матери ребенка нужно именно идти ЕЙ в органы опеки и там с их разрешения подписывать отказ, согласно 250 ст. ГК о преимущественном праве покупки.
Но интересный нюанс произошел, мать отказалась идти, и просто напросто эту долю оставалось продавать по договору дарения ( что дешевле на 10-20%).
Здесь нужно грамотно объяснить в том, что все проиграют при продаже доли, лучше разъехаться.
Господа, Органы Опеки дают НЕ РАЗРЕШЕНИЕ на продажу (это бред) , а ОТКАЗ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВО ПОКУПКИ. Если Органы Опеки не дадут такого отказа ( при условии, что родители ребенка не готовы приобретать вторую половину квартиры) , то логично было бы купить у продавца долю квартиры за счет Органов Опеки. Вы понимаете, в чем разница - не используете свое право преимущественного покупки - не мешай продавать.
Ну, а поскольку случаев, что бы Органы Опеки приобретали что-нибудь для несовершеннолетних детей (тем более, если у них есть родители) , просто нет, то получение "отказа" не составит труда.
Никто не может помешать гражданину распоряжаться своей собственностью.
Другое дело, как это будет на практике, кто купит половину однокомнатной квартиры. Хотя, смотря по какой цене.
В данном случае лучше всего договориться и продать квартиру вместе целиком и денег можно получить побольше, что бы приобрести площадь получше.
Вряд ли, потом, с чужими людьми договариваться будет легче.
Поступайте Разумно. Здесь эмоции могут привести к необратимым последствиям.
а хто ж купит половину однокомнатной. мошенничеством попахивает. и опека разрешения не даст если это единственное жилье
да, информационное письмо из опеки должно быть, ну и конечно-же нотариальный отказ от приимущественного права покупки, ждать совершеннолетия ребенка не надо
При продаже собственником доли в квартире согласия органов опеки и попечительства не требуется. Отказавшись от преимущественного права покупки, вы даете добро сособственнику продать половину квартиры любым третьим лицам. Покупкой таких долей занимаются, как правило "черные риэлторы".Они оформят долю на таких лиц, жить с которыми вы просто не сможете и будете вынуждены продавать уже свою долю за бесценок. А, теперь уже, они будут иметь преимущественное право покупки и охотно им воспользуются. Попробуйте договориться с продавцом о выкупе доли.
УДАЧИ !