Жилищное право
У кого есть опыт по выделению доли в однокомнатной квартире в натуре. Свидетельство о праве собственности на 1/2 есть.
Как выделить долю в однокомнатной квартире в натуре? С чего начинать?
в квартирах доли в натуре не выделяются
Олег Коваленко
В многокомнатных квартира это делается по решению суда и очень просто. И никуда прочие собственники не денутся. Суд определит конкретную площадь и опорядок пользования жильем. Информация свежая. Получена от судьи Мосгорсуда. А вот с однокомнатной надо повозиться и проявить характер. В данном случае квартира не маленькая. Разделить комнату на 2 части при помощи фанерных или гипсокартоновых перегородок возможно. Затем согласовать перепланировку с БТИ. Правда жить там весьма проблематично, но тем лучше. Противоположная сторона станет податливее только в том случае, если увидит реальные действия и лишится спокойной жизни. Или я не права?
в квартире невозможно выделить долю в натуре
продавайте свою долю
Олег Коваленко
Это крайний случай. Не хотелось бы терять в деньгах.
Вы впадаете в полемику с Ингой зря. В натуре долю не выделите. Нужен отдельный вход, кухня, ванная комната, туалет. Почитайте суд. практику, Постановления ВС РФ. Купите у него долю или продайте ему свою, другого нет. Будете ломать двери, менять замки он вас по судам, полиции затаскает, ну и можно другими методами вас приструнить. Вам это надо?
Олег Коваленко
Да здрасьте вам!! А как же у нас до сих пор люди в коммуналках живут без отдельных удобств и входов? А если не бить ему морду и непортить его имущество, то все мои действия законны. Предварительное заявление в околоток о намерениях и они даже не выезжают по его жалобе. Ситуация сложна тем, что он и добивается только того, чтобы я НИЧЕГО не делала. А здесь именно это все и советуют. А я по жизни не принимаю слово "НЕВОЗМОЖНО". Возможно. Надо только подумать и действовать. Под лежачего офицера портвейн не течет.)))))
Разве только распилить, как торт.. .
Даже 1/2 долю отдельно стоящего жилого дома не всегда удаётся выделить в натуре.
Как вы себе представляете выделение в натуре доли однокомнатной квартиры в многоквартирном (как понимаю) доме?
(Да, в теории это возможно, но на практике - крайне редко) .
Возможно, вам нужно то, о чём Лариса Мищенко пишет - разделение счетов по оплате ЖКУ?
Олег Коваленко
Нет. Мне нужно сделать ряд действий, которые помогут убедить упрямого бывшего супруга на продажу квартиры. Она в Центре Москвы и дорогая. На эти деньги реально купить две однушки в Новостройке. Но он занял позицию "не пущать, ключи не давать". Решение суда и свидетельство имею. Остается предпринять ряд мер, чтобы дать понять, что просто спокойно продолжать сдавать это жилье в свой карман у него не получится. Вот и думаю с чего начать.
Никак не выделить долю в натуре, как вы себе это представляете. У Вас есть 1\2 доли в собственности и Вы имеете те же права что и Ваш сособственник, а если Вам препятствуют, то по этому поводу можете обратится в суд. Попробуйте продать свою долю, может быть сособственнику, а если он откажется, то кому-то еще, но стоимость будет невысока и шансов очень мало продать другим, но пробуйте, хотя бы для усмирения соседей.
Олег Коваленко
Умничка!!! Вот об этом и речь. Вот сел человек на попу и дышит ровно, прекрасно понимая все, что здесь обсуждается. Не верю, что методов обойти наглеца нет.
можно вам вдвоём обратиться в ЖКО и попросить сделать 2 личных счёта. если вам надо разделение жилплощади, и если второй собственник не желает добровольно, то только через суд.