Жилищное право
Какую норму права применить, чтобы признать право собственности на 1/2 дома ?
У моей тети в собственности 1/2 часть дома по завещанию от моего деда ( зарегестрирована в Рег.палате ). Другая 1/2 принадлежит мне на основании записи в похозяйственной книги от 1989г. Запись эта сделана на основании завещания от 1989г, но в завещании мне завещается моей бабушкой целый дом. Нотариус этот уже давно не работает. Спора с тётей у меня нет. Вопрос: Можно ли мне не показывать в суде завещание на меня и признать право на 1/2 дома только на основании выписки из похозяиственной книги? И если да, то на что ссылаться? Всем спасибо.
нельзя, потому что половина дома принадлежала бабушке.
Если в похозяйственной книге указано, что основанием для записи является завещание, то суд может потребовать это завещание. Оно оформлено когда, до смерти деда? Тогда все нормально. Дом был оформлен на бабушку, но приобретен в браке, поэтому являлся совместной собственностью, дед имел право завещать свою долю, права тети не оспариваете, так в суде и заявите. Так что признавайте свои права, регистрируйте в ФРС
Вы предоставляете в суд все имеющиеся документы и собственность хотите только 1/2 доли дома.... Думаю, это нормально.. . Удачи.
Бабушка завещала Вам дом. И сама умерла. Поскольку у бабушки была совместно нажитая в браке с дедушкой собственность (дом) , то 1/2 этого дома в наследство по бабушкиному завещанию входить не могла поскольку являлась долей имущества принадлежащей её пережившему её супругу. А Вам, как наследнику по завещанию перешла её 1/2 доля дома, вся её собственность на момент смерти наследодателя. С момента принятия Вами её наследства - ВЫ уже собственник 1/2 доли этого дома (с момента оформления записи в похозяйственной книги) . Дооформляйте свою собственность по современным требованиям в регпалате, чтобы иметь документ о собственности на руках, для этого Вам судиться с тётей не надо. Потом судом, если вам это понадобиться, можете выделить эти доли в натуре. А можете пользоваться совместно всем домом.
Если Ваша проблема в том, что регпалата отправляет вас в суд за признанием вашего права на 1/2 доли прежде чем выдать Вам свидетельство, то основанием решения суда может быть не только документ завещание, выписка из похозяйственной книги, но и срок приобретательской давности (больше или равно 15 годам открытого владения этим имуществом) . Может это спокойно подтвердить Ваша тётушка, что всегда знала и учитывала Ваше право собственника, получившая свою долю в доме по завещанию после смерти Вашего дедушки по его завещанию.
Решение суда будет о признании у вас права собственности на 1/2 доли дома, что оформит регпалата свидетельством.
N.b! Нотариус удостоверяет ВОЛЮ наследодателя на момент составления завещания, а не принадлежность ему конкретного имущества на предстоящий когда-то в будущем момент смерти наследодателя. Так что, если Вас смущает формулировка в завещании, то успокойтесь и предъявляйте его в суде. Если документ утрачен, то копию можно получить у нотариуса, архив его не частное владение, он сохраняется после прекращения работы физического лица.