Продай/подари свою долю более неадекватному покупателю.
Если нет выдела доли в натуре, то за неуплату отключат энергоносители обоим.
Согласно статье 252 ГК РФ выдел доли в натуре из имущества, которое находится в общей долевой собственности, возможен, в случае, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб. Это значит, что должна сохраниться возможность использовать имущество по назначению, при этом не будет значительно утрачена стоимость такого имущества, или нарушены права третьих лиц, а также, если не существует прямого запрета для выдела доли в натуре.
Выдел доли в натуре влечет за собой прекращение права общей собственности, так как при разделе имущества возникают две или больше самостоятельных объекта права, по отношению к которым у каждого из бывших сособственников появляется право раздельной собственности.
Техническая возможность выдела доли в доме в натуре так, чтобы последняя составила изолированную часть дома с отдельным входом, вполне возможна, в отличие от случаев с квартирами, расположенными в многоквартирном доме.
выдел по заявлению участника общей долевой собственности на жилой дом принадлежащей ему доли производится судом в том случае, когда выделяемая доля составит изолированную часть дома с отдельным входом или имеется техническая возможность превратить такую часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования последней.
Если выдел доли действительно возможен, но только с отступлением от причитающегося размера долей каждого собственника, то суд с учетом определенных обстоятельств может увеличить либо уменьшить размер выделяемой доли. В таком случае ставится условие выплаты денежной компенсации за часть жилого дома, присоединенную к доле собственника, желающего выделить последнюю, либо за часть доли, принадлежавшей ему, и оставшейся у остальных собственников.
Жилищное право
Суд удовлетворил иск бывшей супруги о выделении ей права на 1/2 дома. Как теперь на практике реализовать права каждому?
Каждый из участников долевой собственности на жилой дом может продать принадлежащую ему долю по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Предложите продать дом весь и поделить деньги пропорц, долям в собственности. Это выгодная сделка: жилое помещение стоит дороже, чем доля в нем. Купите себе каждый отдел. жилое помещение.
Если она против, тогда сообщите. что остается второй вариант - что продаете свою долю и предложите ей выкуп в соотв. со ст. 250 ГК РФ, и если она откажется выкупать по предложенной вами цене, тогда любому др. желающему продавать можете по цене не ниже.
И жена получит вместо бывшего мужа в сособственники ХЗ кого- м. б. и цыганскую семью.
и уже с этой семьей будет определять порядок пользования и оплаты жилищ. и комм. услуг.
На любое жилое помещение или долю в нем найдется покупатель рано или поздно.
Нужно просто привлекательной сделать сделку.
Лучше продать вашу долю дешевле и приобрести свободу, чем ваще не иметь возможности пользоваться долей жилого помещения - проживать, сдавать ее в наем, иметь пост. проблемы с оплатой жилищ. и комм. услуг.
На практике один может купить долю другого.
Платежи платить по соглашению между содольщиками.
Продать все и разделить деньги.
По сути вариантов не много.
Продать все и разделить деньги.
По сути вариантов не много.
Выдел доли в натуре производитя по решению суда
Я бы добавил к ответу Казакова:
Продай долю грамотному покупателю, а он сам разберется. Только цену поставь адекватную.