Жилищное право

Можно ли лишить права собственности на 1/2 часть приватизированной квартиры?и

Близкий родственник имеет право собственности на половину жилья в приватизированной квартире. При этом, никогда в ней не проживал и никогда не оплачивал коммунальных платежей ( не собираясь этого делать в дальнейшем), Можно ли лишить его права собственности на половину жил.площади? Какие юридические санкции можно применить по отношению к нему?
Уважаемый Андрей !
Нельзя лишить права собственности на долю жилого помещения по указанным Вами основаниям.

Статьей 247 Гражданского кодекса РФ установлен порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому, если возникают проблемы у долевых собственников с оплатой за коммунальных услуг в жилом помещении, которые они не могут решить "мирным путем", тогда по иску одного из долевых собственников этот вопрос может быть разрешен судом.
Кроме того, если один долевой собственник оплачивает в квартире коммунальные услуги за себя и за другого долевого собственника, то он вправе взыскать с него уплаченные суммы за него за коммунальные услуги в судебном порядке.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удачи вам всем.
Ольга Фролова
Лучший ответ
Подать в суд...
лишить - нет, но на оплату за ком. услуги вы имеете право подать исковое заявление в суд, а то что кося пишет - это бред
По истечении 15 лет другой собственник доли квартиры может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на всю квартиру в порядке приобретательной давности.
Руслан Садомов
Уважаемый Андрей. Ваш близкий родственник не нарушил ни грамма закона. А на каком основании он должен был оплачивать коммунальные платежи, когда квартирой не пользуется? Вот вы и оплачиваете сами за себя. Оснований лишить его права собственности у вас тоже нету. То же самое что спросить, а как у человека (близкого родственника) пол квартиры украсть.
Иван Ашастин
Радуйся тому, что он не мешает вам жить.
Ольга Хорькова
лишение права собственности на жильё может быть произведено только по решению суда и по основаниям прямо предусмотренным в законе.
Сергей ***
только если вы выкупите у него собственность
как собственник, он ОБЯЗАН нести расходы по содержанию жилья, оплаты ком. услуг, согласно нормам ЖК РФ, поэтому обратитесь в суд, лишить его права собственности нельзя