Жилищное право

Можно ли лишить права собственности на квартиру.

Жилье муниципальное, прописаны 2 человека. Потом была приватизация на одного собственника, второй прописанный человек написал отказ от приватизации. Так вот, в этой приватизированной квартире проживает на протяжении почти 10 лет человек, который написал отказ от приватизации, так же оплачивает все счета и тп.. . все что должен делать собственник. Собственник же никак не участвует в своей собственности, и не проживает в ней. Можно ли лишить права на собственность квартиры такого собственника?
Верх идиотизма... Гражданин А написал отказ от приватизации в пользу гражданина Б, чтобы в дальнейшем гражданин Б в соответствии с клятвой переписал квартиру на гражданина А.. .
Лишить собственности нельзя. Собственник не обязан проживать в своей квартире. Платить коммуналку и налоги "проживающего" никто не заставляет, это бремя по Жилищному кодексу несет собственник. Хотя, если рассудить, в данном случае проживающий оплачивает коммунальные услуги которыми именно он и пользуется. Как квартирант, если вас не покоробит это сравнение. Сколько бы он ни заплатил и сколько бы ни прожил в данной квартире, собственник может ее продать, подарить, проиграть в карты или разнести в клочья. Причем продать вместе с человеком, отказавшимся от приватизации.
Думан Койлыбаев
Лучший ответ
Только через суд
Нет, лишить права собственности на квартиру из-за этого, да из-за другого, невозможно.
Можно в УК или в суде разделить платёжки.
А так же взыскать в порядке регресса уже оплаченные за него платежи (1/2).
если ты хозяин можешь выписать. это твоя собственность.
Все претензии через суд! ну и что, что собственник не живет, он владелец, а оплачивает он налог, а тот, кто там живет, платит коммуналку, которую потребил!
Надя Ковалева
Лишить собственности не получится.

Да собственник может продать квартиру вместе с прописанным кому пожелает и туда вселятся новые собственники.

Единственное, что можно сделать это взыскать с собственника долги и добиться, что бы он далее участвовал в содержании жилья.
проживает и платит
в чем проблема?
лишить собственника его имущества нельзя
лишить собственности нельзя, он же собственник. и продать квартиру и зарегистрировать иных лиц он сможет в любом случае, закон защищает его права, спрашивать согласие-несогласие проживающих он не должен. НО закон защищает право проживание этого товарища, который отказался от приватизации в свое время, закон гарантирует ему пожизненное право проживания в этой квартире, даже если сменятся собственник. про то, что квартира была муниципальной можете забыть
собственника лишить права собственности не получится. он может вселять и регистрировать на территории квартиры любых третьих лиц. имеет право сдать в наем . и продать имеет право. а человек-отказавшийся от приватизации так и будет там проживать.
Марат Голубев
В рассматриваемом случае относительно осязаемые шансы есть, но полностью лишить собственника жилья не получится (переселят в более дешёвое) , к тому же, жилое помещение, после того, как собственник будет лишён судом права на него, НЕ перейдёт в собственность лица, в нём проживающего, а поступит в собственность соответствующей государственной организации/муниципального образования.. .

Взыскать с собственника стоимость услуг ЖКХ, которые он противоправно не оплачвал, можно однозначно, однако, ответчик вправе ограничить срок накопления долга тремя годами, исчисляемыми в прошлое от даты подачи иска.
Жилье у Вас не муниципальное, так как была приватизация. Человека Вы не выпишите, даже если он не собственник.