В Договоре передачи жилого помещения в собственность граждан написаны 4 человека, я, отец, мать и брат . Брат выписался из квартиры 20 лет назад и прописан в другом месте и имеет свою собственность. Родители хотят чтобы квартира полностью в собственности была моей и чтобы брату не досталось. Как Лишить права собственности доли в квартире брата? Так как он не платит за жкх и его вещей нет, не делает ремонт и не появляться, не помогает.
Родители готовы подарить свою долю мне . Как быть в такой ситуации?
Жилищное право
Как лишить права собственности доли в квартире?
Да никак. Он и не обязан быть "прописан" в квартире. Раз родители хотят, чтобы все было в твоей собственности и не досталось брату-пусть выкупают у брата его долю.
Зачем ему делать ремонт и платить за ЖКХ в квартире, в которой он не бывает?
Ты пользуешься, ты и дуплись. Что вы и делаете. Вы ж квитки полностью закрываете, не исключая долю брата.
Ты брату-то позвони, скажи ему, что жаждешь, чтобы он платил бабки за хату. Но ты этого не сделаешь, потому что тебе прекрасно известно, что после этого тебе придется выметаться из его комнаты, бгг
Сергей Инцапов
Могут ли родители подарить мне свою долю? Есть ли плюс?
Никак. Только купить у брата его долю.
а никак..
то, что он не платит - подавайте в суд, на раздел платежей
По суду. :-\ Обратитесь к грамотному юристу который оценит шансы выиграть дело и если имеет смысл обращаться в суд, то правильно оформит все нужные документы и вообще будет представлять ваши интересы в суде.
Сергей Инцапов
собственности вы его не лишите. потребление воды и света с его стороны нет. ремонт он зачем делать будет, если вы там живете и износ с вашей стороны
Сергей Инцапов
Нужно для начала вам попробовать чтобы брат добровольно дал согласие на отчуждения - дарение. Когда дарение происходит между близкими родственниками, то налогом такая сделка не облагается.
Если откажется дарить, то тогда только готовить документы в суд, но вначале попытаться заключить досудебное соглашение.
Ваш брат постоянно не проживает в указанном жилье, не платит коммунальные платежи, не участвует в поддержании нормального состояния (ремонте).
В этом случае придется доказать суду, что это действительно так. Например, предоставить выписку из расчетного центра, поквартирную карточку, справку от участкового, представить в суд свидетелей (соседей) и т. д.
У вас есть главный аргумент, отсутствие крайней необходимости в жилье, когда у брата помимо спорной доли в вашей общей квартире имеется и другая недвижимость. Именно это будет свидетельствовать, что спорная часть жилья не является единственным местом для проживания.
Другой вариант это - Выкуп малозначительной доли, для этой процедуры также необходимо решение суда. Если часть жилья будет признана незначительной, то ее можно будет выкупить за ту сумму, которую определит суд. Обычно она определяется стоимостью квадратных метров по кадастру.
Пусть родители разбираются с братом, можно всем вместе продать квартиру и разделить деньги....
Вы чего позорите родителей на всю Россию. Мол они не дружат с головой. Или пытаетесь доказать, стотинка неведомо, что они могут распоряжаться только своей долей в этой квартире и не более. Каждый из них может ее подарить или завешать. Все доля Вашего брата - это только его проблемы.
никак не лишить. тебе, приду.... ой, не очень умному человеку уже 20 раз на этот вопрос отвечали. но тебе утешение - за последние три года можешь взыскать с брата его часть коммунальных, и утереться.
есть два варианта законный и не законный.
Законный: купить предложив хорошую цену за долю брату. И надеяться что согласиться.
Не законный: убить брата, и унаследовать его долю. Молиться что бы не доказали ваше родителями участие, ибо родня может признать недостойными наледниками
Ситуация сложная. Будет много проще если бы вы описали более подробно.
Можете также попробовать:
1) Сойтись на общей ситуации.
2) Выкупить часть квартиры
Либо можно узнать как решить эту проблему у профессионала по ссылке:
http://outskirt.ru/?url=https://soclgoty.ru/konsultatsiya-yurista/gosudarstvennaya-besplatnaya-yuridicheskaya-konsultatsiya-v-moskve-moskovskoj-oblasti.htmll
Можете также попробовать:
1) Сойтись на общей ситуации.
2) Выкупить часть квартиры
Алишер Омурбек Уулу
Какой вопрос Такой и ответ. Зайди на сайт там такой же дебил как и ти