Жилищное право

Лишение права собственности на квартиру.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить права собственности на квартиру в данной ситуации: квартира однокомнатная, находится в долевой собственности каждому по 1/3 (после приватизации) , на меня, маму и брата. Но брат ни где не работает, сильно пьет, выносит все из дома, водит друзей-алкашей и т. п. , за квартиру ни разу не платил, жить просто с ним невозможно. Возможно ли лишить его права собственности и выписать из квартиры, если мы с мамой этого хотим?
Возможно ли лишить его права собственности?
Невозможно!
" Выписать из квартиры", невозможно
"Если мы с мамой этого хотим" Желание Ваше никто удовлетворить не может, даже суд. Читайте ст. 209 ГК РФ. Она и Вас касается
Ситуация ужасна. Выход только один: выкупить у него его долю, если согласится.
Есть возможность: продайте с его согласия всю квартиру, купите с мамой другое жилье.
Самим продать свои доли ни ему, ни третьим лицам, практически невозможно, да и стоить будет копейки.

НЕ переживайте, не сможет обойти ст. 250 ГК РФ и продать, не сделав письменное предложение о выкупе свой доли Вам. Такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.
Азиза Таухабаева
Лучший ответ
Выкупи у него его долю либо свою продай ему
Нельзя !
Павел Ки
Долю он не пропьет, не известив вас. Лучше скиньтесь и купите ему комнатушку в коммуналке. Оформите на себя, чтоб он не продал. И предложите выехать туда. Но платить придется все равно вам. Лишить нельзя.
Erkebulan Nagimbaev
Невозможно никого лишить права собственности.
Алёна Щукина
нет, указанные обстоятельства не основание для лишения права собственности.
Лена Полященко
К сожалению, лечение алкоголика возможно, если он сам этого желает. В этом плане ничего не поделать.
Лишить права собственности и выписать-закон не позволяет.
Здесь можно только обхитрить его. Договориться с кем-нибудь из своих знакомых (хороших и надежных и которых он не знает<что они Ваши друзья), что они готовы у него купить его долю. Вы даете некую сумму-они покупают долю на свое имя, а потом переоформляют на Вас.
А Вы уже его выселяете и выписываете как бывшего собственника (или оставляете как есть)
У одних моих клиентов такой фокус прошел.
право собственности неотчуждаемо.
с ним ничего не сделать . только ждать. авось допьется
Дима Иванов
Попробуйте...))) По суду... Но для лишения права на жилье нужны веские основания... И куда он без жилья ваш брат-на помойку-бомжевать..?. А по другому не пытались ему помочь выбраться из сложной жизненной ситуации...? А не боитесь, что он, продав свою долю посторонним людям испортит вам жизнь окончательно???! И 250 ст. ГК легко обойдет... Ему помогут заинтересованные лица... А их по стране развелось до) (...я)))
Люди Вам правильно написали.
У Вас практически тупиковая ситуация.
Попробуйте через ст. 293 ГК РФ, но для этого нужны юридические знания, опыт и время.
Надо создать ситуацию, при которой - суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику (ам) вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.