Жилищное право
Лишение права собственности на квартиру.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить права собственности на квартиру в данной ситуации: квартира однокомнатная, находится в долевой собственности каждому по 1/3 (после приватизации) , на меня, маму и брата. Но брат ни где не работает, сильно пьет, выносит все из дома, водит друзей-алкашей и т. п. , за квартиру ни разу не платил, жить просто с ним невозможно. Возможно ли лишить его права собственности и выписать из квартиры, если мы с мамой этого хотим?
Возможно ли лишить его права собственности?
Невозможно!
" Выписать из квартиры", невозможно
"Если мы с мамой этого хотим" Желание Ваше никто удовлетворить не может, даже суд. Читайте ст. 209 ГК РФ. Она и Вас касается
Ситуация ужасна. Выход только один: выкупить у него его долю, если согласится.
Есть возможность: продайте с его согласия всю квартиру, купите с мамой другое жилье.
Самим продать свои доли ни ему, ни третьим лицам, практически невозможно, да и стоить будет копейки.
НЕ переживайте, не сможет обойти ст. 250 ГК РФ и продать, не сделав письменное предложение о выкупе свой доли Вам. Такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.
Невозможно!
" Выписать из квартиры", невозможно
Выкупи у него его долю либо свою продай ему
Нельзя !
Долю он не пропьет, не известив вас. Лучше скиньтесь и купите ему комнатушку в коммуналке. Оформите на себя, чтоб он не продал. И предложите выехать туда. Но платить придется все равно вам. Лишить нельзя.
Невозможно никого лишить права собственности.
нет, указанные обстоятельства не основание для лишения права собственности.
К сожалению, лечение алкоголика возможно, если он сам этого желает. В этом плане ничего не поделать.
Лишить права собственности и выписать-закон не позволяет.
Здесь можно только обхитрить его. Договориться с кем-нибудь из своих знакомых (хороших и надежных и которых он не знает<что они Ваши друзья), что они готовы у него купить его долю. Вы даете некую сумму-они покупают долю на свое имя, а потом переоформляют на Вас.
А Вы уже его выселяете и выписываете как бывшего собственника (или оставляете как есть)
У одних моих клиентов такой фокус прошел.
право собственности неотчуждаемо.
с ним ничего не сделать . только ждать. авось допьется
Попробуйте...))) По суду... Но для лишения права на жилье нужны веские основания... И куда он без жилья ваш брат-на помойку-бомжевать..?. А по другому не пытались ему помочь выбраться из сложной жизненной ситуации...? А не боитесь, что он, продав свою долю посторонним людям испортит вам жизнь окончательно???! И 250 ст. ГК легко обойдет... Ему помогут заинтересованные лица... А их по стране развелось до) (...я)))
Люди Вам правильно написали.
У Вас практически тупиковая ситуация.
Попробуйте через ст. 293 ГК РФ, но для этого нужны юридические знания, опыт и время.
Надо создать ситуацию, при которой - суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику (ам) вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
У Вас практически тупиковая ситуация.