Жилищное право
Право наследования .Право собственности на квартиру
Представьте себя в роли адвоката. К вам обратилась дама. У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью в последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.
Обратиться к нотариусу, если вы не открывали наследство в течении 6 мес. и не проживали совместно с умершим, не платили за комм. услуги - нотариус откажет в совершении действий. Потом через суд. Если долго не общались не исключается возможность дарственной, может она была там, а дарение лишает все наследников по закону и по завещанию
обратится к нотариусу
А нафига эта дама к адвокату поперлась? Ей в первую очередь к нотариусу.
Поскольку она - единственная наследница, идет к нотариусу и начинает оформление.
сходить в ЗАГС получить дубликат (повторное) свидетельство о смерти - если не получала и её похоронили другие - сходить в ЖЭУ снять мать с регистрационного учёта и взять выписку из домовой книги затем придти к нотариусу с несколько сотен рублей и документами описанными мной ранее - нотариус откроет наследственное дело - нотариусы в Москве делят наледодателей по адресу проживания в Люберцах по первой букве фамилии покойного - через пол года за свидетельством о праве на наследство - нотариус скажет какие ещё доки приносить ...хоть и единственная - сразу не оформит - будет пол года со дня смерти ждать - мало ли кто объявится .. если она обратилась позднее 6 месяцев - то адвокат предложит свои услуги по восстановлению срока принятия наследства - будет засирать вам мозг как это сложно на самом деле- психо эмоциональные расстройства вызванные смертью любимого человека длятся годами и т д - и срок восстанавливают - тем более можно сказать что она только узнала - если бы мне платили - сказать надо в 10 раз больше - а то не заплатят за консультацию
"Вы, как дочь являетесь наследницей первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ всего имущества, которое принадлежало Вашей маме ко дню ее смерти. Вам необходимо в течение 6-ти мес. обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы и подать заявление о принятии наследства. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с мамой, а именно: свидетельство о рождении и св-во о браке, если в браке меняли фамилию. Желательно при себе иметь документы на квартиру. На сбор остальных необходимых документов нотариус выдаст Вам список и выдаст запросы для представления в БТИ и Росреестр, проконсультирует порядок дальнейших действий для получения свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство Вы сможете получить по истечение шести месяцев. Срока для его выдачи нет .Удачи! "
Про гос. пошлину за наследуемую квартиру, и т. д можно писать еще долго. Это уже дело нотариуса. Хотя и в этом проконсультировать могу. Не задача ли это? Тогда открывай главу Наследование в ГК РФ, НК РФ и подставляй статьи, лентЯвочка.
Представила....
Первый вопрос, который я задам этой даме-А как давно умерла Ваша мама? Сколько дней, месяцев или лет прошло?
Обратиться к нотариусу)))
Пойти к нотариусу и заявить о принятии наследства!