Жилищное право

о признании за матерью право собственности на квартиру, оформленную на дочь

В 2004 году мать купила на свои деньги квартиру и оформила ее на имя своей дочери, т. е. дочь - собственник квартиры, хотя договор дарения ни денег, ни квартиры между ними заключен не был. Мать там зарегистрирована по месту жительства, другого жилья не имеет. 2 года назад отношения между ними испортились. Дочь решила продать квартиру. А сейчас дочь подала в суд исковое заявление к матери о прекращении ею права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Скажите пожалуйста, может ли мать обратиться со встречным иском о признании за ней права собственности на спорную квартиру, поскольку договор дарения между ними не был заключен.
Hesenaga Elekberov
Мать должна подать Исковое Заявление о признании за ней права хотя бы на 1/2 доли квартиры на основании того, что покупка произведена на ее деньги... Доказать, что у дочери вообще не было средств, достаточных для приобретения кв-ры.. ( несовершеннолетняя или малооплачиваемая работа ).. свои доходы подтвердить за долгие годы работы... Если докажет- сохранит за собой жилье.., а повезет ( слезы лить в суде) на нее переведут ВСЕ права собственности и ОНА выпишет Неблагодарную Дочурку !!
Василий Стариков
Лучший ответ
С какой стати? Покупателем квартиры являлась дочь, а не мать. При отсутствии другого жилья дочь ее не выселит. Вы статью-то прочитали, на которую ссылаетесь?
Квартира формально дочери. Мать она снять с регистрации может. Никакой суд здесь не поможет.
Придётся доказывать сам факт сделки прошедшей на ее средства.
А.
Аян... .
Матьтможет обратиться с каким угодно встречным иском, но это вовсе не означает, что этот иск юудет удовлетворен. А вообще дело плохо. Формально квартиру купила дочь, доказательст того, что деньги дала мать, нет. Увы...
собственник - дочь, у нее все права, а у матери - их нет. Если у матери это единственное жилье, то суд обяжет дочь предоставит ей жилье
Раиля Хасанова
Матери придется доказывать в суде, что квартира приобретена на имя дочери, но использованием денежных средств, принадлежавших ей.
Юлия Филатова
Долго объясняете. Квартира я так понял приватизированная. Кто собственник? Кто просто прописан? Если мать не собственник, выписать можно в 2 секунды к сожалению. Если же доли равные, то заипетесь пыль глотать.
Akmaljon Parpiev