Жилищное право
Каким образом оспорить право собственности хозяйки квартиры, если она не проживает и и не оплачивает комуслуги?
В 2003 году при разводе муж выплатил жене 200 тысяч рублей за квартиру и она уехала. При этом квартира была приватизирована на ее имя, долю имели муж и двое детей. Дети остались с ним, алименты она не платила. С 2003 года хозяйка (по документам) не проживает в квартире и не оплачивает ее. Он жил, растил детей, выучил их, закончили институты, все расходы по оплате жилья и учебы детей нес сам, делал ремонт квартиры. За все эти годы жена ни разу не появилась. В настоящее время она оформляет дарственную на сына. Можно ли бывшему мужу оспорить эту дарственную и лишить бывшую жену права собственности на квартиру?
Есть ли документ подтверждающий, что муж выплатил деньги, если нет, то нужно ещё доказать, что он вообще их давал. Она является собственником и лишить Вам её нельзя, через суд можете определить сколько она Вам задолжала по квартплате для выплаты вам. Написать дарственную она могла и на вас в 2003 г. , когда деньги получила, теперь как полноправная хозяйка своей доли она распоряжается по своему усмотрению.
Право собственности по таким основаниям "оспорить" невозможно. Читайте главу 15 ГК РФ
Не совсем понятно - " квартира была приватизирована на её имя, доли имели муж и двое детей " ! Так не бывает ! :)
Никто не заставлял платить бывшего мужа по счетам! И никто её собственности не сможет лишить.
А вы здесь с какого перепугу? Может они сами договорятся?
Право собственности не зависит от долга по ЖКХ. В суд иск пускай подает на возмещение ее части квартплаты. В мировой при иске до 50 тыс. руб, в районный - больше 5 тыс. руб. А что значит, что выплатил 200 тыс. за квартиру? по решению суда? По сог7лашению о разделе имущества? И почему тогда БЖ осталась собственником доли? Надо было регистрировать решение суда или соглашению в юстиции
квартира была приватизирована на ее имя, долю имели муж и двое детей.
а по-русски можно?
дарственую на что она оформляет? на свою долю?
Это её право.
а у остальных собственников (мужа, который представляет интересы детей) есть право предъявить претензии к ней на возмещение расходов на содержание её доли, которые он делал. ( хотя бы за последние 3 года)
а по-русски можно?
Это её право.
чем подтверждается выплата денег?
Нет.
Для этого нет оснований.
Частная собственность защищена законом и лишить этого права не возможно.
Максимум, что может сделать так это взыскать задолженность по ком. платежам (кроме воды и света) . Ну и если повезет то компенсировать свои затраты на ремонт (затраты должны быть подтверждены).
Для этого нет оснований.
приватизирована на неё....откуда доли у мужа и сына? а вообще нельзя лишить собственности собственника. миллионы отцов делают так же как вы написали про мать. но собственности ещё ни кого не лишили. законы одинаковы для всех. а что значит выплатил 200 тысяч? надо было куплю-продажу оформлять
В этой ситуации нужно предъявлять претензии по оплате налога и коммунальных платежей. И потом договариваться о выкупе доли.
не ну а где она жить будет? она же тоже человке вы о ней подумали или нет?
нет. долю жены можно купить и т. п. , а чтобы счета за ЖКУ приходили жене - нужен раздел финансово-лицевых счетов
в суде можно оспорить. Доказательства есть? Сходите к юристу и пусть напишет иск