Жилищное право

Оформление права собственности на квартиру

Здравствуйте,
на основании договора купли-продажи квартиры мне принадлежит половина квартиры. Владелец второй половины квартиры не хочет оформлять право собственности. При этом именно у него находится экземпляр оригинала договора, который он мне не хочет давать на руки. Однако у меня есть нотариально заверенная копия этого договора. Также я могу подкрепить свое право собственности оригиналом договора со стороны продавца квартиры. Возможно ли каким-то образом оформить право собственности без согласия владельца второй половины квартиры в этом случае? Можно ли это сделать без обращения в суд, предоставив копию или оригинал договора от продавца?
Arthur Badalyan
1) Вы не можете воспользоваться экземплярами продавцов. Это их экземпляры и скорее всего они на простой бумаге, а не на специальном нотариальном бланке. Плюс ко всему, если даже нотариус умудрился выдать продавцам их экземпляры на бланках, Вы не сможете потом продавцам их вернуть-так как Росреестр ставит на нем печать о госрегистрации права собственности. Ну и как Вы такой документ продавцам отдадите? -это же означает, что они лишаются своего экземпляра.
2) Вы можете у нотариуса взять дубликат договора купли-продажи и на его основании зарегистрировать свое право собственностии получить Свидетельство о праве собственности на свою 1/2.Но если ДКП был подписан до 1 марта 2013 года, тогда в Росреестр обязательно придется тащить всех трех продавцов. А Вы уверены. что это им надо, что они пойдут?
3).Ваш сособственник-полный дебил. Ему надо было не то, что идти, а бегом бежать и сдавать документы на регистрацию. Ведь в Вашем случае вполне возможна и такая ситуация (если продавцы окажутся не совсем порядочными людьми) -Продавцы продали квартиру, их документы остались в делах нотариуса, но так как покупатели не произвели регистрацию, то в Реестре Росреестра собственниками до сих пор числятся они. Нотариус не обязан сообщать в Росреестр об удостоверенных им сделках. Так вот продавцы могут спокойно заявить, что просто потеряли свои документы, сделать дубликаты правоустанавливающего и св-ва о госрегистрации, после чего радостно еще раз продать квартиру кому-то другому, получить деньги и слинять. Новый покупатель спокойно регистрирует право собственности и с полным пакетом документов приходит Вас и второго сособственника вышвыривать из квартиры. И будете Вы потом с ним судиться до китайской пасхи. А продавцы свалят за границу и их никто и не найдет. Может этим вы сможете напугать второго нерасторопного сособственника?
Пока есть возможность найти продавцов и попросить их сходить с Вами в Росреестр<уговаривайте (или пугайте ) вторую сторону и доделывайте документы, а то вообще останетесь ни с чем. Особливо, если договор заключался до 1 марта прошлого года.
Наталья Дубровина
Лучший ответ
В соответствии со ст. 18 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", договор купли-продажи должен предоставляться не менее чем в 2-х ПОДЛИННЫХ экземплярах. При предоставлении меньшего количеств экземпляров-регистрацию приостановят, а если вы не предоставите недостающие экземпляры в установленный срок-в таковой вам откажут.
вы сами можете продать в дальнейшем свою долю, но оповестив своего соседа. не согласен выкупить? тогда ищете покупателя.
Б;
Боня ;)
1 Все пять подлинных экземпляров имеют совершенно одинаковую силу, и на них не указано где чей.
2. Поправлю Е. Громова который выразился " и основной договор, подлежащий регистрации, остался у другой стороны". Регистрации подлежит не договор, а право собственности на основании этого договора.. ( Правило о государственной регистрации
сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558 ГК, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N
302-Фз)
3.Попробуйте договориться с продавцами, чтобы взять у них оригиналы, взамен на заверенные копии. Объясните ситуацию, ведь они квартиру продали, желаемые деньги получили, по большому счету договора им и не нужны. Какой смысл хранить их вечно? А если вдруг встанет вопрос об отмене по какой нибудь причине договора купли продажи (нарушены чьи то права) , то что у них оригинал или заверенная копия.

4. Если не удастся договориться с продавцами обращайтесь в суд.

(N 122-ФЗ Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.)
Helen Schneider
Полагаясь на свой опыт могу посоветовать Вам следующее: если у Вас нотариальный договор, по которому Вы действительно являетесь стороной, то Вам прямой путь к нотариусу, который Вам данный договор заверил. Проверив по реестру, что подобная сделка имела место быть, нотариус выдает Вам нотариальную копию, которую Вы и регистрируете, совершенно при этом не заботясь о действиях своего сособственника.
Относительно предоставления количества подлинных экземпляров (предыдущий ответ) - это скорее относится к простой письменной форме договора. При нотариальном договоре Вы подаете один подлинный экземпляр и нотариальную копию (и то при желании, можно ограничится и одним подлинным договором, а в Вашем случае будем считать подлинным тот, который нотариус выдаст Вам повторно) и получаете на руки зарегистрированный договор и свое свидетельство на указанную в договоре долю. И никаких проблем.
Не совсем понятно - "...оригинал договора со стороны продавца квартиры... " Договор заключается в нескольких экземплярах, имеющих равную силу, если Вы делали простую письменную, то скорее, это было три экземпляра. Скорее, Вы делали нотариальную форму, и основной договор, подлежащий регистрации, остался у другой стороны, которая саботирует подачу на регистрацию.. . Весьма вероятна приостановка в ГУФРС, если сдать неполный комплект документов. Проще договорить со второй стороной, ведь регистрация собственности - в интересах Вас обоих. ИМХО.