Жилищное право

Оформление в собственность, продажа квартиры

Сейчас в квартире прописаны 4 человека: мать (главный квартиросъемщик), отец, я и брат. Квартиру нужно приватизировать, а точнее оформить в собственность. сейчас она как бы в подвешенном состоянии. после хотим продать.
Получается только мать и отец являются собственниками и квартира будет делиться между ними? мы с братом не имеем на нее никаких прав и нас можно просто выписать и все?
или мы являемся такими же собственниками и претендуем на равную долю в квартире?
---
никто нас не собирается выкидывать на улицу. просто хочу знать как это с юридической стороны ситуация. мы с братом совершеннолетние, живем в этой квартире всю жизнь.
Илья Флейшман
квартира куплена родителями в 1985 году? очень маловероятно
Жанна Шарыкбаева
Лучший ответ
Алексей Строганов Может кооператив
Илья Флейшман кооператив
Во-первых, нет никаких "главных квартиросъёмщиков". Во-вторых, доли получат все постоянно зарегистрированные в этой квартире, кроме тех, кто сваляет дурака - согласие на приватизацию даст, но от доли откажется. Такому придётся проживать в этой квартире с новыми владельцами (если найдутся желающие купить квартиру с таким довеском).

"никто нас не собирается выкидывать на улицу" - правильно так "ПОКА не собирается"
Виктор Дерин
вопрос с пояснением туп по сути.
для того что бы знать чья сейчас квартира обратитесь за выпиской из ЕГРН
Ирина Хлебная
Право на приватизацию есть у Вас всех.
Срок нахождения в собственности квартиры, приобретенной по договору с ЖСК определен п 4 ст. 218 ГК РФ. Член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. Исходя из этого, Минфин России в письме от 03.09.2015 № 03-04-05/50681 выделил два условия приобретения членом ЖСК права собственности на жилое помещение:
1) кооператив должен передать помещение члену ЖСК (подтверждающим документом является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке),
2) член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Родители все это должны были соблюсти.
При продаже налога не будет ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ ) так как в собственности квартира уже 31 год.
Кто собственник квартиры, смотрите договор. Нет детей значит, нет у них права на квартиру. В браке приобреталась родителями, это их совместная или долевая собственность (см. договор)
Квартиру надо сначала зарег. в Россреестре и только потом продать. Сделать это можно одновременно при подачи документов в Росреестр двумя заявлениями: на рег. права на квартиру и переход права собственности от продавцов (а) к покупателю (лям).
Как поступить с вами-детьми решать родителям, если у вас нет долей в квартире..
Есть доли, продажа только с вашего согласия.
Софья Мальцева
Софья Мальцева Ни о какой приватизации речи, конечно, и быть не может. Приватизация, это безвозмездная (бесплатная) передача недвижимого имущества гражданам страны государством. Родители квартиру КУПИЛИ!
"...Квартиру нужно приватизировать..."
"...Квартира куплена через кооператив..."

Сами-то понимаете свой вопрос?
Все зарегистрированные в квартире на момент приватизации равны в правах и имеют право на приватизацию в равных долях! То есть, Вы с братом наравне с родителями будете иметь доли в приватизированной квартире!
Анюта Nюта
Если квартира кооперативная, то собственник тот, кто его построил (оплатил). в данном случае отец или мать?
Но поскольку они состояли в браке на момент покупки кооператива (?), то неважно, на кого из них оформлена квартира, супруг имеет право на половину.
Детки при этом никаких прав не имеют, кроме проживания, если (или пока) собственник не против.
Выписать взрослых детей не проблема.
А налоги, если не владели 5 лет, не маленькие...
Шавхат Галиев
Илья Флейшман какие налоги и как они рассчитываются? собственность есть, но она как бы не до конца оформлена. пользуемся квартирой с 86го года
Если квартира кооперативная, то собственник тот, кто выплатил пай. Кооперативы не приватизируются.
Л?
Леха ?
Приватизация возможна только на всех зарегистрированных в равных долях, если у кого-нибудь не будет желания отказатьс от своего права.
значение имеет ордер и договор найма, с 2005 социального найма.
особенности кооператива не знаю, если там сразу в собственность, то, возможно, вы с братом пролетаете. припоминаю, что в кооперативе значение имеет значение факт выплаты пая.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

какая нужда продавать?
Вы также, как и родители претендуете на доли в вашей квартире.
(-_-) Kazah
Илья Флейшман подскажите, какие на это есть основания. отец утверждает, что собственность только его и матери и он нашу долю определит как посчитает нужным, скорее всего сильно заниженную. так как отец давно с нами в этой квартире не живет. живет с женщиной давно