Жилищное право
Общая долевой собственность. Продажа квартиры
Добрый день. Помогите, пожалуйста, как правильно разобраться в подобной ситуации. (Общая долевой собственность) Я с сестрой являюсь собственником общей долевой собственности - нам в совокупности принадлежит 1/3 доля квартиры, доставшейся нам по наследству от родного отца. В настоящее время мы проживаем в соседнем регионе и, несмотря на то, что своего жилья нет (я вынужден снимать квартиру), несколько лет мы (понимая всю сложность жилищного вопроса на собственном горьком опыте) не поднимали вопрос перед остальными владельцами квартиры, которые в ней проживают, о разделе имущества. Не так давно основной владелец квартиры, сам позвонил нам и предложил решить этот вопрос. Суть его предложения сводится к тому, чтобы продать эту квартиру через риэлтерскую фирму. Для этого он предлагает нам оформить доверенность на квартиру на его имя или разрешение на продажу квартиры. Наше предложение выкупить нашу часть, его не устраивает, самостоятельно (без участия риэлтерской фирмы) продавать квартиру он тоже не хочет. Ситуация осложняется тем, что мы с сестрой привязаны к работе и не можем лишний раз позволить прокатится в соседний регион для решения этих нюансов. Настораживает ещё и то, что этот человек пользуется нехорошей репутацией и доверия к нему, к сожалению, нет (ещё на этапе предварительных звонков он пробовал предъявить нам счета, за то, что мы не оплачивали коммунальные услуги, хотя мы там не прописаны и не проживаем. Интересовался осторожно, оплачивали ли мы налог на свою часть квартиры, который мы исправно оплачивали все эти годы, узнав об этом он почему-то вспылил и сказал, что будет это оспаривать это через суд, однако потом поутих). Подскажите, пожалуйста, как правильно и безопасно для себя можно решить продажу нашей общей квартиры, учитывая все эти нюансы, на каких условиях, где и как лучше оформить договор купли-продажи, какие платежи (налоги) необходимо будет при этом уплатить? И кстати, есть ли какие-либо рычаги давления, если этот человек вдруг передумает продавать квартиру, ведь для него эта ситуация более комфортная, чем для нас? Заранее благодарю всех за присланные ответы и оказанную помощь. Этот вопрос очень актуален для нас, так как я надеюсь при благоприятном решении этого вопроса, использовать полученные средства в качестве первоначального взноса для вступления в ипотеку и обзавестись, наконец, собственным (почти)) жильём.
Доверенность писать не стоит. После всего того, что Вы написали об этом человеке тем более. Написав доверенность (и) Вы отдаете право на продажу своей доли этому человеку, и никто не гарантирует, что он отдаст Вам денежку. Например, получив Ваши доверенности он может просто оформить Ваши доли на своего человека (родственника, скажем) и Вы никогда и ничего не получите.
Думаю, можно сделать так. Надо найти в этом городе (где недвижимость) представителя, которому Вы доверяете. В общем случае это может быть риэлтер из ДРУГОЙ конторы (не той, которую предлагает Ваш сособствениик) , Ваш родственник из этого города, "просто" адвокат. Даже если этот человек сделает это за деньги (по результату, продажа квартиры, зачисление Вам денег) это совсем не плохо. Мое мнение (ну за исключением вопроса экономии) за деньги даже лучше.
Обговорите с этим представителем условия, можно и договор с ним заключить. Пусть он информирует Вас о ситуации. Там и примите решение о сумме и условиях.
Вы должны в письменной форме предложить ему выкупить Ваши доли. После того, как он откажется- имеете право продать кому хотите. Лучше риэлторам. Они с ним сами потом разберутся.
1) Доверенность на указанного человека не оформлять.
2) Рычаги давления - вселяться на принадлежащую Вам площадь или вселять кого-то.
3) Я продавал через инет, давая объявления сначала с завышенной ценой очень медленно опуская ее пока не примет рынок. 1/3 цены на которую нашелся покупатель Ваша.
4) Деньги ожидаются немаленькие для регистрации сделки стоит съездить в другой регион. Остальное через инет.
Или сами езжайте продавать квартиру. или давайте доверенность человеку, которому вы доверяете. А вопрос оформления- это технический вопрос. Если сами не можете, то доверенное лицо это сделает.
ни квартиры ни денег не увидите, если пойдете у него на поводу. Продавайте ему свою долю, а он пусть продает дом целиком, это можно сделать в одной сделке . Не продешевите. И доверенность если писать, то на лицо, которому очень доверяете (родители, например) . Могут договор написать на одну сумму (меньшую) а продать фактически за бОльшие деньги.
Продать квартиру целиком выгоднее, чем отдельные доли. Вам надо немного напрячься в своих интересах. Но не давайте, доверенность, а то не узнаете никогда, за сколько была продана квартира, и сколько Вы потеряли. Пусть кто-то один из Вас с доверенностью от другого поедет на саму сделку, чтобы быть в курсе, что сколько и почём. Узнайте, сколько примерно может стоить квартира, чтобы Вам мозги не запудрили.
найдите в поиске статью 252 гк рф о выделе долей в натуре. почитайте её, зайдите на форум об этом, а доверенности никакие не давайте, право подписи оставляйте только за собой
А лучше обратиться к риэлтерам по продажам, офрмляйте доверенность на ведение дела по продаже, но без получения денег