Жилищное право
Сложная квартирная ситуация. Мать не дает житья. Квартира находится в общей долевой собственности. Как решить?
У моей невесты следующая ситуация. Есть квартира, которая находится в общей долевой собственности. Ей принадлежит 1/2 квартиры. 1/4 квартиры принадлежит её матери, 1/4 квартиры принадлежала умершему отцу, треть от которой перейдет ей после вступления в наследство. Так же в квартире прописана ее внучка, мать и отец которой прописаны на другой квартире, но проживают тут же, сдавая вторую квартиру жителям ближнего зарубежья. В связи с тем, что они обманом завладели той, второй квартирой, попрошу полностью абстрагироваться от этической стороны проблемы, и пояснить нам некоторые вопросы: Имею ли я права проживать там без прописки, без согласия всех собственников? Имеет ли мать право выгнать меня оттуда? Можно ли, по новому законодательству, привлечь сестру к ответственности за сдачу квартиры (ну или просто помешать им сдавать квартиру)? Можно ли через суд выписать ребенка из этой квартиры, так как мать и отец не владеют долями в этой квартире и не прописаны тут? Как узаконить мое пребывание на этой квартире. Советы про свадьбу прошу не писать, так как это в будущем, а жизнь нам портят уже сейчас.
Без согласия сособственников вы там проживать не можете. Ваша невеста может подать иск на выселение всех родственников, не имеющих долей. Ее сестра видимо тоже получит хоть небольшую, но долю после оформления наследства. Она сможет там зарегистрироваться и зарегистрировать ребенка. Мужа - тоже с согласия всех сособственников. Если не удается договориться, то она может объявить о продаже своих долей квартиры. Хотя бы попугать. Предложить им под роспись отказ от покупки, чтоб продать на сторону.
налоговой по фиг кто что сдаёт.. на это не рассчитывайте
это не вам портят жизнь, а вы ее портите другим. Вы никто и звать вас никак. прав у вас в этой квартире нет.
Раз квартира в общей долевой собственности, то вы там можете проживать только с согласия ВСЕХ собственников. И еще не факт, что ваша невеста вступит в наследство. Подальше надо держаться от таких "дружных" семей.
Максим Некрасов
Почему она может не вступить в наследство? И с какой то стати моя невеста должна оставлять свою законную жилплощадь из за того что ей (не мне, не нам а только ей) мать житья не дает?
не о том думаете. покупайте жилье сами
А что у вас в собственности и почему вы решили, что имеете право диктовать условия родственникам своей сожительницы что именно сдавать и кого куда выселять?
Узаконить ваше пребывание можно только если все собственники дадут согласие на ваше вселение.Они его не дадут, если вменяемые.
Задумайтесь о своем правовом положении, а не о "помешать сдавать им квартиру".
Вы там вообще никто и звать вас никак.Будет еще сестра спрашивать сожителя своей родственницы как поступить с недвижимостью...Бред...
Максим Некрасов
"Вы там вообще никто и звать вас никак" так почему то ответил каждый второй человек. Мне же от этих родственников нужно лишь то, что бы они не доводили мою девушку до нервного срыва ежедневно, вот и все..
вы не имеете ни каких прав на проживание в этой квартире, хоть и зарегистрируете брак... .
собственники - мать и ваша подруга... и мать имеет право отказать вам в регистрации (прописка) в этой квартире на правах собственника... .
так же собственник решает кто будет проживать на его жилплощади.... суд в этом вам не помощник... .
так же суд вам не поможет и в вопросе расторжения аренды жилья, т. к. собственник имеет право ей распоряжаться по своему усмотрению.. .
читайте законы или получайте юр. консультации....