Жилищное право
сосед пустил квартирантов в квартиру которая находиться в общей долевой собственности без согласия собственников
Добрый день! купил долю 1/2 в двухкомнатной квартире у меня самая большая жилплощадь жилая 19.2 общая прописана в свидетельстве регистрации права 30 кв мои. Ситуация такая сосед пустил квартирантов в свою маленькую комнату 9 кв в этой комнате живет два человека и говорит что это его родственники на сколько знаю на одного не менее 12 кв ночью орут пьют кричат руками машут это моя квартира пошел нах.. й и т. д соседу звоню он трубку неберет. На сколько я з наю если я являюсь собственником данного помещения то меня должны были уведомить в письменном виде и я должен был поставить свою подпись если согласен. Ребят помогите как их отсюда убрать что нужо делать по порядку идти к участковому писать заяву а потом на основании этих заяв подовать в суд или по другому както. Сил уже нет с ними воевать. Спасибо
Первое ваше действие-написать заявление участковому.
Сначала определитесь, что вы купили? 1/2, долю в квартире или 19,2/30 кв. метров. Если первое, то у вас долевая собственность, половина всего, а не конкретная большая комната. В этой ситуации совладелец не имел прав пускать квартирантов без вашего разрешения. Если все же у вас второй вариант, то это - коммуналка. Там ваше мнение не учитывается. Но зато у вас большая комната.
1) Вызвать милицию при ночном дебоше, заставить составить протокол, проверить документы и основание их нахождения в данной комнате; 2) написать заявление участковому (зарегистрировать у дежурного, чтобы "не потерялось) - нахождение посторонних людей в квартире; 3)два собственника жилья: на каком основании без собственника находятся посторонние граждане и без согласия второго собственника.
Все решения в долевой собственности только с согласия всех собственников - меняйте личинку СВОЕГО замка или весь замок и никого не пускайте в квартиру- пусть он попробует с полицией или без вселить туда посторонних без вашего согласия. А с него возьмите половину денег за замок и установку, - тогда дам ключ - т. к. чужие люди сломали ВАШ замок.
Про долю написано правильно - у вас не большая комната, а доля по всей квартире - можно в суде определить порядок пользования, но сначала обдумать
Эмм если прописано, что у вас та комната у него та .. и он говорит что это его родственники ...и это если так .. то кроме как за пьянку ночью штраф накинуть, вы ничего не сделаете .. а делает он это что бы вас спровадить .. есть такие аферы ..