Жилищное право

На общей долевой собственности один из собственников отгородил свои комнаты на общем коридоре. Что будет если сломаю?

Шестикомнатная квартира находится в общей долевой собственности ( 6 комнат). 4 комнаты занимает один собственник и две остальные еще два собственника. Я являюсь собственником одной комнаты. Собственник, имеющий четыре комнаты, отгородил свои 4 комнаты ( поставил дверную коробку на общем коридоре), которую я хочу сломать. Будет ли это действие уголовно наказуемым?
Подожди ломать ..Коммунальная квартира? Коридорного типа? И его 4 комнаты находятся в торце коридора? Поставив перегородку, он НЕ перегородил проход к МОП ( туалет, ванная, вход на кухню ? ) ..См. ст. 42 п. 1 ЖК РФ - МОП находятся у собственников комнат в долевой собственности, пропорциональной площади комнат.. У Соседа грубо 4 / 6 доли в праве на МОП.. Коридора в том числе.. Он платит, как и ты, за эту долю в праве МОП в 4 раза больше, чем ты со своей одной комнатой.. Не ломать.. В суд подай протест.. Но проиграешь из заплатишь за судебные издержки.. ст. 167 УК РФ - сознательная порча чужого имущества..
Эдик Дульдеев
Лучший ответ
Порядок пользования комнатами определен?
С какой целью Вы хотите это все сломать?
†roronoa Zoro† Там натуральная, коммунальная квартира.. Комнаты закреплены за собственниками.. Сосед отгородил МОП ( часть коридора, пропорциональную площади 4-х комнат ст. 42 п. 1 ЖК РФ).. Дядя Павлов Валерий хочет пользоваться долей коридора за пределами своей 1/6 доли в праве МОП ( грубо.. 1 комната из 6-ти).. Вот и бесится..
Екатерина Шумилова Хочу сломать по соседски. Чтоб не выделялся.
порча имущества, самоуправство...
А что, вам эта дверь не дает пройти в ванну, туалет, на кухню? Препятствует выходу из квартиры? Или просто из вредности?
Asel Asel
Ничего не будет. Возместишь "строителю" стоимость работ. Ни о какой "самозащите" здесь и речи идти не будет. Уголовки не будет. Мелочь типа хулиганки или повреждения имущества-может быть. По КоАП
Art Art
†roronoa Zoro† Только сознательная порча чужого имущества.. ст. 167 УК РФ.. Больше ничего..
Существует ст. 14 Гражданского кодекса РФ - САМОЗАЩИТА гражданских прав. Она толкует так, что вы вправе защищать свои нарушенные права соразмерно нарушению, т. е., если кто-то незаконно возвёл, то вы ВПРАВЕ это разрушить. И это будет ЗАКОННО в соответстви со ст. 14 ГК РФ
Art Art увы.
Надежда Дамрина-Стребкова интересно, какие именно права автора нарушены такой установкой...