Жилищное право

общая долевая собственность

Общая долевая собственность! с самого начала - семья из 4-х человек (Муж, Жена, два Сына) приватизирует 4-хкомнатную квартиру, в приватизации участвуют все. После смерти Мужа (отца), Жена и двое Сыновей делят его 1/4 часть в собственности на троих. Затем, 1-ый Сын по договору дарения отдает Жене (т.е. своей матери) свою 1/4 часть в собственности. Каким-то образом, жена 2-го сына делается участником приватизации. Далее, Жена подает в мировой суд на 2-го сына и на его жену для определения, кто какой комнатой будет пользоваться. Решение суда - Жене (т.е. матери) две комнаты, сыну и его жене с сыном - две комнаты. Впоследствии, по договору дарения Жена (т.е. мать) отдает гр.А и гр.Б две комнаты, которые ей мир.суд определил в пользование. Теперь о главном)) К гр.А приехал отец (деду за 80) и поселился у нее в комнате, Сын и его жена против его пребывания в квартире (якобы он им пакостит). Вопрос - имеют ли они право требовать от гр.А и ОВД, что бы ее отец после 23 ч был выдворен из квартиры?
Порядок пользования определен с матерью. Насколько я поняла из Вашего объяснения, мать подарила свою долю каким-то гражданам А и Б. Указанные граждане стали сособственниками в указанной квартире. Порядок пользования квартирой с новыми сособственниками не определен. Чтобы определить, кто какой долей пользуется после дарения, следует или подписать соглашение о порядке пользования между новыми сособственниками, либо обратиться в суд с новым исковым заявлением об определении указанного порядка. Определенный ранее судом порядок пользования действителен лишь для прежних (до договора дарения) сособственников. Про какие доли в предыдущей мути идет речь - известно лишь "экспертам по недвижимости".
Светлана Белова
Лучший ответ
А кто эти гр. А и гр. Б и как жена сына чудесным образом оказалась участницей приватизации?
Юлия Рощина
здесь уже выделенная доля, которую жена подарила гражданам А иБ, которые теперь вправе распоряжаться своей собственностью. и только с их согласия на их доле может находиться кто угодно.
отец, приехавший к гр. А не мог поселиться в комнатах, принадлежащих жене, т. к она ПОДАРИЛА свою собственность и теперь у нее собственнсти в квартире нет.
Kuanysh Bekpaev
Если не определен порядок пользования комнатами в соответсвии с долями нет. Если конкретно определен, то рассм это как коммун. квартиру. Следовательно вселиться можно с согласия всех собственников.
Татьяна Юрьевна "... В рассматриваемом случае суд полагает возможность установить порядок пользования квартирой, предложенной истцом - предоставить в пользование Жены (т.е. матери) две изолированные жилые комнаты... что соразмерно ее доле в общей собственности..."
гр А является собственником по договру дарения? к нему может кто хочет приезжать