Заключить договор дарения доли квартиры можно. Для этого ничьих согласий не требуется.
Однако, имейте в виду, что договор дарения - безвозмездная сделка. Передача денег по ней не предусмотрена.
Удачи!
Жилищное право
Можно ли подарить право общей долевой собственности без согласия другого собственника?
Да, разумеется, ПОДАРИТЬ свою долю в праве общей долевой собственности можно без согласия другого сособственника - право преимущественной покупки для него ействует только при возмездном отчуждении Вами своей доли третьему лицу.
Дополнительная информация (вдруг пригодится) - для ПРОДАЖИ своей доли Вам тоже НЕ НУЖНО согласие другого сособственника. Вам нужно ТОЛЬКО известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых намерены продать ее. Если он в течение 1-го месяца не заключит с Вами договор купли-продажи этой доли или просто отмолчится, то по истечении месячного срока Вы вправе продать свою долю на указанных условиях любому постороннему лицу. Если он в письменной форме откажется от приобретении Вашей доли, Вы вправе продать свою долю до истечения месячного срока.
Удачи.
Да, подарить можно. Соственник имеет право распоряжаться своим имуществом.
Можно.
Если под этим правом подразумевается только доля дарителя и есть на это согласие одариваемого. Причем переиграть ситуацию уже будет нельзя.
Без согласия сособственника дарите, только расписку возмите, если это прикрытие продажи.
Да! Дарение возможно без согласия остальных собственников.