Жилищное право
Вид права: общая долевая собственность, 1/3 доля в праве общей собственности, какие нюансы?
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, квартира приватизирована, по договору купли-продажи по 1/3 доли в праве общей собственности (собственники не являются супругами, но ребенок общий 20-ти лет) один собственник хочет продать свою долю или сдать, и периодически наносит ущерб имуществу другого собственника. Какие меры можно предпринять? (замки на межкомнатные двери устанавливать не вариант), Есть ли какие либо законные ограничения на продажу его доли?
Добрый день.
Давайте для начала разберемся: квартира была куплена или все же приватизирована?
А теперь по существу вопроса:
Сколько комнат в квартире?
Собственник 1/3 доли может пытаться сделать все, что угодно, НО БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ НИ КАКИЕ СДЕЛКИ (в том числе и сдача в наем) НЕ ВОЗМОЖНЫ! В виду того, что у вас собственность долевая.
Права у вас одинаковые, поэтому вы так же можете диктовать свои.
Продать свою долю он может, но надо на вещи смотреть реально:
- сначала он должен вас уведомить о продаже должным образом, а это говорит о том, что вы должны поставить свою подпись на уведомлении, но вы ведь этого можете не делать, правда?
- найти покупателя который готов будет заплатить деньги за то, что нельзя будет использовать по назначению (проживать) , вы таких идиотов видели?
- в виду распространенного недуга в виде человеческой жадности ваш содольщик просто не найдет покупателя за те деньги, которые он хочет выручить с продажи своей доли. А как правило продавец считает так: оценил квартиру и разделил на 3)))) - глубокое заблуждение!
Единственные люди кому это будет интересно это рейдеры, но прежде чем купить эти товарищи оценивают возможность дальнейшего выкупа долей или реализации квартиры целиком и чем меньше перспектива тем дешевле цена доли.
Для примера могу сказать следующее: в Москве 1/3 долю в 3-х ком. квартире будут приобретать максимум за 1 500 000 рублей и это при цене квартиры от 9 000 000 рублей.
ТАК ЧТО ВАРИАНТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ У ВАС МАССА. и самый главный из них это тот, что данная доля за ее коммерческую стоимость ни кому не нужна, а при не имении покупателя продажа не возможна.
По поводу ущерба имуществу: Не надо стесняться-заявление в полицию о краже, порче и т. д. пару раз замаячит уголовное дело и желание портить сразу пропадет))) .
Удачи.
А теперь по существу вопроса:
Сколько комнат в квартире?
Удачи.
ВЫ в силу закона НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ограничить собственника свободно владеть, распоряжаться своей собственностью (ст. 209 ГК Рф)
Собственник доли имеет полное право продать. подарить, обменять свою долю. При этом Вы пользуетесь преимущественным правом покупки этой доли. А вот сдать он не может, так как у Вас только доли в праве, а не комнаты. , только с согласия сособственников. Ограничений на продажу нет.
В данной ситуации лучше разъехаться (либо обменом, либо через куплю-продажу) . Если собственник продаст 1/3 доли постороннему лицу (или подарит) , то у Вас будет еще больше проблем.
(Риелтор стаж 17 лет)