Жилищное право

Продаем дом по 1/3 доли. В собственности менее 3 лет.

Сумма по договору более 2000000 руб. Один из собственников несовершеннолетний. Как мы будем платить налог? И будем ли?
Вам Алекс объяснил- продайте не как единый объект по одному договору с множественностью лиц со стороны продавца, а тремя отдел. договорами- кажд. собственник доли- свою долю покупателю.
Тогда у каждого доход и каждый заявить может станд. налог. вычет 1 млн. руб. и выйдет каждый в ноль по налогооблаг. базе и по НДФЛ.
Вопрос глупый- должен ли ребенок платить налоги. Должен, раз есть доходы или собственник (налог на имущество), только от имени ребенка платят его законные представители - родители.
Чтобы не возникало сомнений у автора вопроса на фоне дискуссии в комментах с Орловой, кот. считает. что 1 млн. налог. вычета, все равно распределится между сособственниками пропорц. доле собственности и выше головы не прыгнешь, то вот инфа:
Правила распределения имущественного вычета установлены подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и применяются только в случае продажи имущества как единого объекта права собственности (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П)
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 января 2014 г. № БС-4-11/231, размещенном на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), от 1 августа 2013 г. № 03-04-05/30847, от 15 октября 2010 г. № 03-04-05/7-623 и ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9664.

Вместе с тем, собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю по отдельному договору. В этом случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов (письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18611).

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/79826-ndfl-pri-prodaje-imushchestva#ixzz3YEnCKJw7
Федор Соколов
Лучший ответ
если продажа более 1 млн р то налог есть и все будут платить
Роман Журавлев
как дом вам достался ?

налог платится с дохода (вырученные денги минус потраченные денги)
если приобретался по безвозмездной сделке ( дарение, наследство, приватизация) - тогда применяете вычет 1 млн руб.
если покупали - от вырученных денек отнимаете сколько потратили на приобретение - это и есть доход - с него 13% налог.

лучше продавать ТРЕМЯ договорами, а не одним.
Тогда каждый может применить вычет в 1 млн.
Если одним договором будете продавать - то вычет 1 млн будет на весь объект.
Валера Бобров
Елена Венерцева получается новый собственник получит три свидетельства на собственность?
Валера Бобров почему это 3
он купит 3 раза по 1/3, что составляет 3/3 = 1/1.
Такое и получит свидетельство.

а вам опека дала согласие на продажу ?
Делите сумму сделки на 3. Если полученное число менее 1млн. рублей, то НДФЛ не платить, но декларацию обязательно
Елена Венерцева а как быть с несовершенолетним, он тоже должен платить?
Валера Бобров фигвам это называется.
Если сделка одним договором оформляется - то вычет каждому будет по 333 тыр
Роман Журавлев сейчас считается общая сумма продажи, т. е. 1 млн на всех, если не сделать по умному