Жилищное право
как можно быстрее продать квартиру,если 1/3 доли собственности принадлежит подростку до 18 лет?
Не вводите человека в заблуждение. Откройте ГК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ попечительством члены семьи собственника данного помещения ЛИБО оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 121 и 122 СК РФ, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу НЕ ТРЕБУЕТСЯ, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей. ВЫВОД: если жилое помещение продают родители несовершеннолетнего, то согласие опеки НЕ нужно. Требуется оно когда происходит отчуждение квартиры, где неовершеннолетние находятся под опекой или без родительского попечения.
через опекунский совет.
продать можно с разрешения ООП....
Шансов мало, тем более быстро. Без разрешения органов опеки это невозможно. Если вы найдете ему жилплощадь не меньше преждней, то через опеку можно продать.
Быстро не получится. Если вообще получится.
обеспечить его такой же частью.. потом разрешение органов опеки и попечительства....
Если дети собственники, то необходимо получить разрешение органов опеки на продажу, а получить просто на продажу нереально, такое постановление как правило выдается с одновременной покупкой на ребенка равноценного жилья (доли) , возможно дарение в квартире близких, без ухудшения условий жизни ребенка.
Нужно найти подростку площадь ( не хуже той 1/3 что он имеет) , собрать на эту площадь пакет документов для органов опеки и попечительства и получить от них добро для покупки. Только тогда всё будет уже быстро.
Все жилищные вопросы, касающиеся несовершеннолетних рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, т. к. необходимо их согласие