Жилищное право

1/3 доля в 2комнатной кв. продана постороннему лицу.

2хкомнатная кв. приватизирована в равных долях на 3 части- мать и двое взрослых сыновей. Один сын решил продать свою долю и предложил брату и матери выкупить ее за 1/3 рыночной стоимости всей квартиры. Из-за неприемлимой цены сособственники отказались от сделки. Сын продает эту долю стороннеаму лицу, которое требует вселения в квартиру. Я слышала, что 1/3 доля в 2хкомнатной квартире должна стоить около 1/6 рыночной стоимости указанной квартиры. Так ли это?
новому собственнику, который купил долю, не нужно требовать вселения, он имеет на это безусловное право. Если продавец продал свою долю за гораздо меньшую сумму, чем предлагал вам выкупить свою долю, и вы готовы купить эту долю за эту сумму, то можете через суд признать сделку недействительной и выкупить долю квартиры сами, вы пользуетесь преимуществом .
Вера Ужекова
Лучший ответ
Да как сказать. если продается вся квартира, то конечно, за 1/3 вы получите треть всех денег. Но продавая толкьо долю вы едва ли найдете покупателя за эти деньги. Но если нашли - ради бога. Совладельцы отказались покупать по этой цене и остались с носом
слышать одно, продать - другое.
вам должны предложить выкупить этку долю за определенную цену, в случае вашего отказа в приобретении этой доли за указанную цену, собственник имеет полное право продать свою долю за цену не неже вам предложенной третьему лицу.
Дело в том, что продать долю он может только по цене, равной или выше той цены, от которой прописанные в квартире подписали отказ. Вряд ли кто-нибудь купит 1/3 квартиры по такой высокой цене. Если у сына была юридически оформленная отдельная комната, то есть квартира становится коммуналкой, то и то цена комнаты в коммуналке будет меньше 1/3 цены отдельной квартиры. Скорее всего он их пугает. Пусть идут к юристу.
Главное - чтобы доля была продана не дешевле- чем была предложена матери и брату! раз кто то купил по такой цене- эначит это и есть рыночная цена.
Asan Alibekuli
нет. если оставшиеся собственники отказались выкупать долю, то эта доля может быть продана за любую сумму, но не ниже, чем предлагалось к выкупу оставшимся собственникам. а вселиться человек, купивший долю, может, и никто ему не имеет права препятствовать.
Костя Семёнов
Виктория Горбацевич А куда он вселится? У него нет выделенной доли! Квартира-то двухкомнатная.
Стоимость всегда определяет продавец, другое дело найдется ли покупатель. В вашем случае нашелся и он имеет право вселиться. Другое дело, если обнаружится, что сын продал свою долю дешевле, чем предлогал матери и брату, тогда сделку можно оспорить. В случае если нет письменного отказа матери и др. сына на покупку доли, то сделку также можно оспорить, хотя бы протянуть время.
-доля должна быть выделена.
-он должен предложить по цене ниже рыночной.
да, доля стоит гораздо дешевле
Ви
Виталина
Виктория Горбацевич Пожалуйста, скажите источник, где это можно узнать поточнее.
Спасибо.
чушь!