Жилищное право
физ лицо-1 покупает долю в жилом доме у физ лица-2
физ лицо-1 в браке, можно ли оформить куплю-продажу этой доли на само физ лицо, или надо указывать, что доля приобретается в общую совместную собственность и делать также покупателем жену этого физ лица-1 ?
можно если после покупки заключит с женой соглашение о разделе имущества
обратись к юристу по недвижимости.
Элиф Саидов
такие советы даром не нужны
Все нажитое в браке, не зависимо от того, на кого это имущество зарегистрировано, является совместным супружеским имуществом. Недвижимость не может приобретаться и отчуждаться без нотариально удостоверенного согласия второго супруга.
При совершении сделки присутствуют оба супруга, а что они решат, то нотариус и запишет. В любом случае это приобретенное имущество при разводе будет делиться пополам.
Элиф Саидов
а причём тут нотариус...
а ты автомобиль как покупаешь тоже жену вписываешь? короче при разводе всё равно делить так что без разницы на кого ты её оформишь
Элиф Саидов
ясно, просто мы оформляем сделку на подставного человека как бы... впоследствии я так понимаю потребуется согласие жены на перепродажи этой доли?
Виктор Шатковский
В последствии вы можете лишиться этой доли. И вас и вашу жену спрашивать не будут,так как доле будет владеть посторонний человек. Подумайте хорошенько чтоб не оступиться. С наилучшими пожеланиями.
Обычно, когда не хотят делиться с супругой, оформляют новую квартиру на маму, например, которая потом "Дарит" квартиру сыну. При разводе такая квартира не делится, как совместно нажитое имущество, она -дар.
Но вы лишаетесь возможности получить, в последствии, налоговый вычет на покупку этой квартиры.
не надо, если нет брачного договора доля все равно поступает в совместную собственность супругов, не важно на чье имя она зарегистрирована
Элиф Саидов
спасибки! )
Безусловно, оформить можно, но при регистрации в ФРС, вы предоставите нотариально заверенное согласие от супруги на приобритение недвижимого имущества, а следовательно так как вы состоите, в браке, имущество будет считаться совместно нажитым и при разводе подлежит разделу. Если же вы своей целью ставите: быть собственником только вам - то пишите, посоветую