досталась 1/4 дома (общ. площадь дома 250 кв. м) и соответственно 1/4 участка (10 соток) . В доме прописано 4 несовершеннолетних, но собственники все взрослые.
Могу ли я ее продать? Если да, то как будет определяться кто какими комнатами пользуется, частью участка, местами общего пользования.
И еще, нужно ли в случае продажи получать отказ от других собственников и как это сделать если они ну совсем не идут на контакт (старые семейные ссоры) . И нужно ли разрешение опеки?
Жилищное право
можно ли продать 1/4 долю в частном доме?
Никакого отказа от других собственников не требуется. Нужно лишь предложить купить им. Если не купят в течение месяца, можете продавать любому желающему купить долю в праве на дом. Какими они будут пользоваться комнатами, уже не Ваша забота. Это новый собственник определит со стальными собственниками сам, без Вашего участия. До продажи доли определить порядок пользования домом предполагаемым собственником нельзя.
Если доля в праве была в Вашей собственности менее трех лет, не забудьте, что с цены превышающей 250000 руб. Вам придется заплатить налог 13%.
Aкaлтын Досжaнoвa
Александр, спасибо за исчерпывающий ответ ) только вот не поняла про 250000 руб ...раньше вроде до 1 млн было? изменилась сумма?
Долю можно продать без выделения в натуре. Ее сможет потом выделить новый собственник. Вы только обязаны предложить покупку в первую очередь всем сособственникам. если у детей права собственности нет, то опека вам не нужна
только постарайтесь не путать. Вы продаете не часть дома и не часть земли. Вы продаете всего лишь Долю в праве вашей собственности. Грубо говоря вы держатель 25% акций хозяйства " Дом-Земля", которые решили продать.
За детский сад не беспокойтесь. У детей собственности нет и опека не нужна.
можно продаь свою долю даже если другие не согласны
Частный дом. Часть зарегистрирована и поделена на доли: муж - 2/5, жена 1/5, 1 дочь - 1\5, 2 дочь -1/5, а часть - не регистрирована. Можно ли продать жене и детям свои доли.