направьте своим сособственникам (ВСЕМ, в том числе и несовершеннолетнему) заказные письма с уведомлением, в которых Вы их известите о Вашем намерении продать Вашу долю в праве с указанием всех существенных условий (размер доли, площадь, адрес, цену, порядок оплаты и т. д.... на Ваше усмотрение) и сообщите, что у них есть преимущественное право на приобретение, и что в течение месяца они должны сообщить Вам свое решение (покупают или нет) . Если они намерены купить Вашу долю по указанной Вами цене, то они обязан заключить в Вами указанный срок с Вами договор купли-продажи. Если в срок, который Вы им предоставляли (в соответствии с гражданским законодательством - месяц) они не подписывают с Вами договор или отказываются его регистрировать, то этим они явно выражает отсутствие намерений приобрести Вашу долю. В этом случае продавайте ее спокойно, предоставив в Росреестр в качестве подтверждения надлежащего исполнения ст. 250 ГК РФ уведомления об отправке писем (с подписью получателя -сособственника - если он его получил или с надписью почтальона о причине невручения письма - если сосед по какой-либо причине письмо не получал) и копию письма, в котором Вы извещали соседа. И Вам все зарегистрируют без каких-либо проблем. Но продать Вы сможете, если у Вас Ваше право собственности зарегистрировано или есть правоустанавливающие документы, подтверждающие ранее возникшее право.
Другой вариант. Вы всех можете привести в Росреестр, где они напишут (все) письменный отказ от преимущественного права (либо вы представите нотариально удостоверенные отказы от преимущественного права) – вот в этом случае придется представлять Разрешение органов опеки на отказ от имени несовершеннолетнего от преимущественного права. Поэтому в основном сейчас выбирают первый вариант – он более долгий, но менее проблематичный для некоторых…. . поскольку там идет «отказ по умолчанию»
Жилищное право
Могу ли я продать 1/4 долю в квартире, если один из собственников несовершеннолетний ребенок?
Слава Степанов
Да у нас есть документ, устанавливающий наше право на 1/4 доли, но он находиться у свекрови. Если она нам не захочет его отдать, мы можем восстановить этот документ или сделать дубликат?
Ирина Мороз
только одно не поняла - муж продает долю Вам (жене)?
продать долю можно
предлагаете долевикам выкупить, если они не соглашаются - продаете за бесценок посторонним людям
ко всему выше сказанному: только ваша доля будет стоить копейки и вам сначала лучше сделать выдел доли в натуре и затем продавать (больше получите)
Выдел доли в натуре в квартире не допустим. Продавайте свою долю, не забывая правила о преимущественном праве покупки.
Слава Степанов
мы о нем не забыли, но остальные дольщики не в состоянии и у них нет особого желания выкупать у нас долю, тк им и без этого там хорошо живеться, а мы там не проживаем уже лет 8.
можете, если вы приобретете на имя ребенка жилплошщадь не менее того что он имел ранее
Слава Степанов
продаеться не доля ребенка, а взрослого. А ребенок остаеться в данной квартире и со своими правами.
вы же продаете не всю квартиру, а только 1/4 часть. поэтому уведомляйте представителя несовершеннолетнего, или получайте отказ от его представителя и спокойно продавайте.
Слава Степанов
Вот в том то и вопрос, что его представитель скорее всего будет против продажи. А сам он выкупить долю не в состоянии и не хочет. Так как он там проживает, а мы хотим приобретать уже собственное жилье.