Жилищное право

1/4(Доля) в квартире принадлежит человеку который хочет ее продать

1/4(Доля) в квартире принадлежит человеку который хочет продать эту (долю), другие собственники чинят препятствия, сами не покупают...что делать?
Участники долевой собствености имеют право преимущественной покупки в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Потенциальный продавец обязан уведомить сособственников о предстоящей продаже доли имущества, с указанием цены продаваемой доли.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купить продаваемую долю за указанну. в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение в течение 30-ти дней ответа считается отказом от права от преимущественной покупки.
Такие уведомления лучше всего оформлять нотариально. В этом случае по истечении 30 дней (при условии неполучения ответа) нотариус выдаст вам свидетельство о передаче заявления (где будет указано, что в течение 30 дней ответ не получен) .
Это свидетельство заменит продавцу отказ сособственников от права преимущестенной покупки.
Удачи!
Игорь Воробьёв
Лучший ответ
Вы имеете право распоряжаться своей собственностью. Напишите письменное извещение, отправте его по почте при этом вложите описания заказнного письма. , обязательно отправляйте с обратным уведомлением. Все это сохраните. Через месяц после отправке выставляйте долюна продажу.
Так же вы можете оформить договор Дарения на покупателя.
Роман Шведов
письменно предложить выкупить, через месяц продавать.
можно ее подарить без их согласия, составить вместо договора купли-продажи договор дарения, но с покупателей деньги взять!
Через суд выделить долю (сделать отдельный лицевой счет) , учесть в суде что предлагалось выкупить долю, но родственники отказались. Ну и на основании решения суда выставлять долю в продажу.
Р2
Роман 222
у него есть право продать эту долю, но у вас также есть право её выкупить у неё
Лана написала верно, так проще всего в этом году по такому делу суд вынес положительное решения в пользу ответчик, а именно он и претендовал на эту долю.