Распоряжаться имуществом, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства - п. 2 ст. 37 ГК РФ.
Таким образом, до тех пор, пока собственник несовершеннолетний - продать долю квартиры Вы сможете только получив разрешение органов опеки.
Удачи!
Для Михаила МКА:
п. 2 ст. 37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель - ДАВАТЬ СОГЛАСИЕ на совершение сделок по отчуждению ...имущества подопечного, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".
Граждане, не достигшие 18-ти лет являются в РФ несовершеннолетними.
Жилищное право
сыну 13 лет осталось в наследство 1/2 доля бабушкиной квартиры. когда он(мы) сможем ее продать?
Сначала надо вступить в права наследства, получить св-во о праве собственности. Продажа разрешается только с ведома органов опеки, вот туда вам и следует обратиться в первую очередь. Если дадут разрешение, то сможете продать, но в первую очередь вы должны предложить ее другим собственникам.
После достижения 18 лет, он и решит, продавать или нет. А Вам какое дело до его имущества?
Хоть сейчас. Получайте разрешение ООиП (опека) , денюжка на р/с несовершеннолетнего.
Парнишка подрастет - заберет что от денюжки останется.
Продать вы сможете по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства. Ребенок 14 лет может распоряжаться своим имуществом с согласия родителей. До 14 лет имуществом за ребенка распоряжаются родители в интересах ребенка.
в 18 лет
а причем здесь опека??? ?
Согласно Статьи 26 ГК РФ: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки ...с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.