Жилищное право

можно ли продать долю квартиры, где прописан ( не собственник) несовершеннолетний ребёнок

Можно и безо всяких судов. Другой вопрос - захочет ли кто-либо эту мороку покупать за нормальные деньги?
Айжамалка Нурланова
Лучший ответ
Своей собственностью собственник вправе распоряжаться как хочет.
Анна Швалова
Можно!!!! Снятие с регисрации, если она потребуется, - это уже второй вопрос, тут могут быть и мирные решения, и судебные.
Видимо не все ответчики правильно поняли Ваш вопрос. Долю квартиры продать можно. Зарегистрированные в квартире несовершеннолетние никак не влияют на данный процесс. Никакие суды в этом случае не требуются. Гораздо важнее то, что продажа должна осуществляться с учётом преимущественного права покупки другими совладельцами. Идеальный вариант - это выкупить его долю. Деньги можно занять в банке. Если никакой возможности выкупа нет, то вас ожидает коммуналка с чужими проживающими. Но, с другой стороны, продать долю в квартире на практике очень не просто. Главным образом из-за того, что далеко не каждый согласится на такую покупку. Наконец, долю можно подарить кому-либо, в этом случае преимущественное право не работает.
Можно продать долю, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению своей собственностью, регистрация ребенка к этому вопросу отношения не имеет, главное соблюдение преимущественного права покупки доли сособственниками.
Без суда не обойтись, а судья выносит решение по внутреннему убеждению.
Акжол *******
Можно. Другой вопрос, купит ли кто такую долю.
Можно продать, ничего не нужно класть на счет ребенка, он не собственник. Разрешения органов опеки также не требуется. При регистрации ребенка по новому месту жительства могут потребовать решение суда о том, что ребенок имеет место жительства с матерью (достаточно записи в описательной части судебного решения, что спора между родителями нет по поводу места проживания ребенка, он остается проживать с матерью)
можно, но государство обяжет вас положить равную долю на банковский счёт ребёнка без возможности снятия
Галина _